Много букв про ЖКХ. Валерий Абраменков. Обыкновенный четверг

много букв про жкх

Сегодня, 21-го марта, в администрации г.о. Красногорск состоялось очередное совещание с муниципальными поставщиками ресурсов: ПАО «Водоканал», АО «Водоканал «Павшино»» и МУП «НИС» (МУП «Нахабинские Инженерные Сети» с сентября прошлого года находится в процессе реорганизации в форме присоединения к МУП «Жилищный трест» – прим. Ред.).

Первый заместитель главы администрации по ЖКХ Валерий Валерьевич Абраменков проводит такие совещания еженедельно: один четверг посвящается взаимодействию с управляющими компаниями, а следующий – с представителями ресурсоснабжающих организаций. Ситуацию отпускать нельзя: в округе имеется серьёзная задолженность управляющих компаний и физлиц за оказанные услуги. Экономика коммунальной отрасли неразрывно связана с «температурой» общества; сотрудники «ресурсников» должны получать зарплату, государство – налоги, граждане – качественные услуги по тепло- и водоснабжению. Мы все прекрасно знаем, как возникают гигантские долги из «маленьких» неплатежей за коммуналку, но допускать, чтобы долговая масса вызвала коллапс, руководство муниципалитета не собирается ни в каком варианте.

На нынешнем совещании Валерий Абраменков отметил, например, что есть хорошая динамика по погашению долгов, но многие УК первым делом выплачивают просроченную задолженность, а текущую оплачивают несвоевременно, во вторую очередь. Было принято решение о выдаче плановых заданий управляющим компаниям по погашению текущих и просроченных задолженностей. Планируется выйти на погашение в пропорции 1/12 задолженности текущего периода и 1/12 – за предыдущий год, о чём каждая УК будет уведомлена официально, после чего на еженедельных совещаниях будет рассматриваться ситуация с долгами в динамике.

В.В. Абраменков

Перейдя к следующей проблеме, заместитель главы округа обратил внимание представителей ресурсоснабжающих организаций на то, что при переходе на прямые договоры нельзя допускать ошибок в формировании сведений по лицевым счетам, поскольку такие ошибки могут привести к невозможности взыскания денежных средств. Этот вопрос был разобран в деталях, и ресурникам было рекомендовано доработать свои программные продукты, чтобы можно было оперативно взыскивать средства с должника. Медлить нельзя, поскольку к лету на прямые договоры будет переведено порядка 90 тысяч лицевых счетов из более 120 тысяч. То есть практически весь округ будет работать с ресурсоснабжающими организациями напрямую. Из схемы взаиморасчётов уйдут управляющие компании – добросовестные или не добросовестные, неважно, – и средства будут поступать через МосОблЕИРЦ или на прямые счета.
Специально для представителей прессы Валерий Абраменков пояснил:
– Главное, что мы сможем гасить задолженность за ресурсы перед региональными поставщиками. У нас основной объём по теплу, у Теплосети, – это, конечно же, газ – МЕЖРЕГИОНГАЗ и МОСОБЛГАЗ – и электроэнергия. Это те ресурсы, которые мы мониторим еженедельно под руководством Московской области, отчитываемся, в полном ли объёме мы погасили эту задолженность. Вопрос непростой, многослойный, требующий времени. Мы находимся сейчас уже не в начале, а примерно в трети пути, но работы очень много.

Характеризуя объёмы существующих долговых обязательств, Валерий Абраменков сообщил:  – Мы начали мониторинг просроченной задолженности с декабря прошлого года. Сейчас цифры с 1,4 миллиарда рублей упали до 900 миллионов. К сожалению, на те же 150-200 млн рублей возрастает текущая задолженность по управляющим компаниям. Чтобы выправить ситуацию, мы и решили ввести и исполнять плановые задания, о которых я говорил ранее.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня