Много букв про наши дороги (III)

Красногорские дороги

Всеволод Валерьевич Волосевич, заместитель главы администрации городского округа Красногорск по транспорту, связи и дорожной деятельности (слева на фото), и Евгений Сергеевич Владимирский, начальник управления транспорта, связи и дорожной деятельности.

ЧАСТЬ III. Тормоза придумал трус!

– Мы сегодня подошли вплотную к системе «Зелёная волна», но не успели обсудить. Скажите, как обстоят дела с её внедрением?

В. Волосевич: – Программа, которую сейчас реализует правительство Московской области совместно с ГИБДД, состоит из нескольких этапов. Это и настройка светофоров, и строительство надземных пешеходных переходов, и ряд расширений на перекрёстках, которые помогут сделать поворотные и разгонные полосы. Это поможет улучшить трафик на 15-20 %. Посмотрим, насколько всё это будет реализовано. В принципе, мы видим улучшение, но не могу сейчас сказать в процентном соотношении. Лучше всего анализировать это в сентябре, когда люди вернутся из отпусков. Сейчас уже ведутся работы по проектированию надземных переходов, проектированию расширений. Еще раз повторюсь, что улучшение будет на 15-20 %, но я считаю, что это будет временная мера: слишком много новых жилых домов вводится в эксплуатацию. Мы в любом случае должны заморозить новое строительство и работать над программой расширения Волоколамского шоссе.

– Так его особо-то и не расширишь, места нет.

В. Волосевич: – Почему? Выкупить земли. Или сделать параллельные дороги, которые будут альтернативой Новой Риге и Волоколамке.

– Кстати, были слухи о какой-то дороге, которая может связать Новую Ригу и Волоколамку.

В. Волосевич: – Есть большой проект, который пока не подтверждён финансированием. Сейчас это всё рассматривается Московской областью. Предварительная стоимость превышает 11 миллиардов рублей.

– Это в каком месте?

Е. Владимирский: – От улицы Светлая ориентируемся на выезд к посёлку Новый.

... Так тут всего-то три сантиметра заасфальтировать!

В. Волосевич: – Прежде всего, надо дождаться введения всей развязки. Может, и не надо затевать каких-то строек века? Не надо забывать, что в связи со строительством МЦД будут построены два путепровода в Опалихе и Аникеевке. Это улучшит дорожную сеть. В общем, планов много, главное, чтобы нам хватило сил, средств и поддержки населения.

Система и люди, люди и система

– Давно известно, что люди быстрее выдают негативную реакцию, чем хвалят и поддерживают. Скажите, на какое количество обращений вы отвечаете за месяц?

Е. Владимирский: – Смотрите, у нас есть стандартные обращения через Добродел – это те, которые к нам приходят ежедневно. Только этих обращений несколько сотен в месяц, порой доходит до тысячи. Ещё у нас с каждым населённым пунктом есть рабочая группа. По мере решения проблем, эти группы становятся более пассивными. Есть группы, из которых я удалился, потому что люди начали целиком общаться на свои темы. Была у нас группа по улице Лесной, по организации движения около пяти домов. Через семь месяцев после решения проблемы группа осталась, а я из неё вышел, при этом изначально я создал эту группу. Теперь жители обсуждают там свои вопросы: кто что потерял, взаимопомощь и другое… Как-то в один день я посчитал: только объём обращений составил 250 вопросов, и на все я ответил.

– 250 обращений за день, на каждый ответили… Вопрос: когда вы успеваете работать?

Е. Владимирский: – У меня всё это находится с собой. Если за нами пустить дрон, то вы увидите, что мы постоянно смотрим в телефон. Если я сижу на совещании, и обсуждают не наш вопрос, то я стараюсь в этот момент отвечать. У Всеволода общение с министерствами, у меня – с гражданами. А вечер? А ещё есть суббота, воскресенье… Плюс отработать 20 – 25 обращений на сон грядущий. Мы понимаем, что это всё не вечное, это необходимо сейчас для актуализации проблем. В Губайлово одни хотят движение по Московской улице, другие не хотят. Тех, кто хочет, – 50 человек, тех, кто не хочет, – 1300. Усложняем: эти 50 человек живут там 50 лет, а 1300 – три года. И если мы видим, что решения не происходит, то мы организуем встречи, совещания и прочее.

Евгений Владимирский: “А есть ещё суббота, воскресенье…”

В. Волосевич: – Часто мы встречаем такую критику: обратились к Евгению Владимирскому, он обещал помочь, три дня прошло, и где решение? Тогда приходят ко мне. Я им объясняю, что мы не боги, что мы обязательно учтём все мнения, постараемся помочь, но надо учитывать, что на всё есть рабочие сроки.

Е. Владимирский: – 280 поручений только по Ильинскому. Из них 80 мы решим до конца августа. Если возьмём данные по каждому населённому пункту, три наших территориальных управления плюс Красногорск, то получится больше тысячи вопросов, нуждающихся в решении. Мы их сейчас все оцифруем, занесём в систему и будем отрабатывать, предлагать бюджеты. Мы будем говорить уже с точной программой и точным бюджетом. У нас нет такого, что дайте нам N рублей, и мы что-нибудь такое отремонтируем. Только конкретные списки необходимого, включая обращения граждан.

В. Волосевич: – У нас идёт системная работа при поддержке граждан. Уверен, что это даст свой результат.

© zemlyak.news

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Михаил/ автор статьи
Комментарии1
  1. Ирина (Опалиха)

    От ул. Светлая до послека “Новый” – территория лесфонда. Кому эти двое опять делают мозг? И для одаренных: лесная дорога (просека), которой там к слову, нет и дорога автомобильная – абсолютно разные вещи

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня