Мир животных: рекорды и достижения

Пытливый человеческий ум, если таковой у кого-то есть в наличии, желает знать многое. Например, кто самый быстрый, самый сильный, самый ловкий. Учитываются не только рекорды своего вида: среди животных тоже есть свои рекордсмены, только они сами об этом не догадываются. Давайте разбираться.

На вопрос, какое самое крупное млекопитающее на планете, многие сразу ответят: слон. И будут правы лишь отчасти. Африканские слоны – самые крупные животные суши, их самцы вырастают до 3 метров в высоту и до 7,5 метров в длину и весят при этом около 6 тонн. Синие киты – обитатели Мирового океана – переплюнули сухопутных обладателей выдающихся ушей и хобота. Длина синего кита может достичь 33 метров, а вес – 150 тонн. Для представления масштабов: длина стандартного вагона электрички – около 22 метров.

Источник фото: animaljournal.ru

То есть, синий кит по размерам сопоставим с полутора вагонами. Впечатляет, согласитесь. Кстати, киты выкармливают детенышей молоком, которое в несколько раз питательнее коровьего. Зато хобота у кита нет, тут слон в очевидных лидерах.

Источник фото: pixabay.com

Самый сильный на планете – жук-носорог. Он способен поднять груз, вес которого в 850 раз превышает его собственный. Речь, конечно, об относительной силе.

Самым зорким глазом может похвастаться сапсан. Этот пернатый хищник способен заметить голубя на расстоянии 8 километров.

Источник фото: m24.ru

А вот лучший нюх вовсе не у служебной овчарки. Ученые предполагают, что акула может с 500 метров учуять грамм крови, растворенный в 600 тысячах литров воды. Кстати, об акулах. По разным данным, от их зубов ежегодно в мире гибнут от 80 до 300 человек. Обычно курортные страны стараются замолчать гибель туриста, чтобы не отпугнуть других и не потерять прибыль.

Самый прожорливый обитатель суши – землеройка. Маленькой зверушке в сутки требуется в 4 раза больше пищи, чем весит она сама.

Источник фото: greens-avenue.ru

Самый быстрый бегун планеты – гепард. Его скорость – до 120 километров в час. Чуть уступает лидеру русская гончая, она способна развивать скорость до 110 километров в час. И это, кстати, не по шоссе…

Куда ни глянь, человек далеко не чемпион. Остаётся только упражнять своё единственное преимущество – мозг, – пока и в этом нас не обставили. Эволюция-то длинная, и времени у природы предостаточно…

Заглавное фото: setonmagazine.com

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня