Минздрав МО: в Подмосковье удается выхаживать недоношенных детей с экстремально низкой массой тела

В Коломенском перинатальном центре пациентка на 23-й неделе беременности родила девочку. Малышка появилась на свет в крайне тяжелом состоянии и весила всего 610 граммов.

«Недоношенные дети составляют группу высокого риска по частоте заболеваемости и инвалидизации, поэтому наши специалисты разработали комплексную программу лечения и реабилитации для новорожденной. В течение 4 месяцев ребенок лечился и выхаживался в нашем центре. Благодаря совместным усилиям мамы и наших специалистов, которые составили план индивидуального ведения ребенка по неврологическому профилю, провели курсы реабилитации: медикаментозной терапии, физиолечения, курсов массажа, гидротерапии, многие диагнозы остались позади», – рассказал и.о. главного врача Коломенского перинатального центра Игорь Хазов.
Он отметил, что в 11 месяцев девочка начала самостоятельно сидеть и вставать около опоры.

«Важно понимать, что «недоношенность» – это не приговор. Вовремя начатое динамическое наблюдение и работа по реабилитации малыша приводит к его полноценному развитию. В Подмосковье сформирована сеть перинатальных центров, где оказывается помощь самого высокого уровня, благодаря чему удается выхаживать недоношенных детей с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов. Такие центры работают в Видном, Коломне, Наро-Фоминске, Щёлкове, Балашихе, Люберцах», – добавила министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова.

Материал предоставлен пресс-службой
министерства здравоохранения Московской области

© zemlyak.news

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня