Министерство энергетики Московской области: 11 ноября – Международный день энергосбережения

Этот день мы посвящаем теме энергоэффективного образа жизни и тому, как можно экономить энергию и при этом комфортно жить!

Энергоэффективность позволяет получить необходимые нам энергетические услуги и при этом сберечь природные ресурсы, которые безвозвратно сжигаются для производства и транспортировки товаров, загрязняя при этом окружающую среду. Энергоэффективность позволяет сэкономить деньги – ведь за энергоресурсы мы много платим – и снизить вклад человечества в изменение климата.

С 2019 года в Подмосковье введена в эксплуатацию региональная информационная система в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Уже сейчас в ней зарегистрировано и работает около 7500 государственных и муниципальных учреждений, более 8000 активных пользователей.
Основное назначение этой системы: повышение энергетической эффективности и энергосбережения объектов государственной и муниципальной собственности Московской области.

По результатам работы системы стало возможным выявить источники аномально высокого и не рационального потребления энергетических ресурсов для последующего принятия решений, направленных на внедрение энергосберегающих технологий.

Для Министерства энергетики Московской области система является инструментом проведения государственной политики в области энергосбережения бюджетной сферы и позволяет осуществлять контроль за соблюдением обязательных требований энергоэффективности.

Что касается профильных министерств и ведомств, то система позволяет проводить анализ потребления энергетических ресурсов подведомственными учреждениями, формировать план расходов на оплату энергетических ресурсов, а также осуществлять контроль за техническим состоянием объектов государственной и муниципальной собственности и формировать планы проведения капитального ремонта.

Так же в 2019 году проведена замена 19,5 тыс. люминесцентных светильников на современные светодиодные в государственных учреждениях здравоохранения, образования, социального развития Московской области, что позволит ежегодно экономить 5 млн кВт*ч и снизить расходы бюджета Московской области на оплату электрической энергии более чем на 26 млн рублей.

В больших и маленьких городах, селах и деревнях Подмосковья жители должны помнить, что самое важное, что мы можем сделать, чтобы снизить наше влияние на окружающую среду в таком случае – рационально использовать энергию.

Материал предоставила
пресс-служба Министерства энергетики МО

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня