Министерство энергетики Московской области: о компенсационных посадках деревьев

В администрации городского поселения Кратово состоялась встреча представителей Министерства энергетики Московской области, Министерства экологии и природопользования Московской области, ПАО «МОЭСК» с жителями поселка по вопросу расчистки охранных зон линий электропередачи.

В ходе встречи представители МОЭСК выступили с инициативой об организации в Кратово компенсационных посадок деревьев за счет энергокомпании. Причем жители сами могут выбрать точное место, где их произвести, и через инициативную группу согласовать свой выбор с администрацией поселения. Главное и единственное условие энергетиков по выбору точек для посадок – чтобы зеленые насаждения не попадали в охранную зону ЛЭП. К высадке деревьев энергетики готовы приступить уже весной 2019 года.

На мероприятии энергетики еще раз напомнили о необходимости соблюдения правил использования охранных зон высоковольтных ЛЭП, установленных Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160. Согласно правилам, охранная зона устанавливается вдоль воздушных линий электропередачи в виде участка земли и воздушного пространства на высоту опор линий электропередачи и ширину до 25 метров в обе стороны от проекции на землю крайних проводов ЛЭП. Размер охранной зоны зависит от класса напряжения линии.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов отметил, что любое дерево, любое строение и механизм в охранной зоне ЛЭП может стать проводником электрического тока. Последствия нахождения людей на этом участке очень опасны. Вот почему вырубка деревьев в охранной зоне ЛЭП – обоснованная необходимость и мера безопасности для самих жителей.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня