Site icon Новости Красногорска Сегодня

Международный день защиты детей отметят в 70-й раз

В этом году в 70-й раз в мире отметят Международный день защиты детей. Как и многие другие праздники, он возник для того, чтобы обратить внимание на беды, с которыми сталкиваются маленькие жители планеты. Голод, война, болезни, домашнее насилие и бесправие, социальное сиротство и беспризорность – для огромного числа малышей в разных странах это и есть их детство.

День защиты детей учредили в 1949 году решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые официально праздник отметили в 1950 году.

Датой праздника – 1 июня – стал день, когда консул Китая устроил для сирот Сан-Франциско грандиозное шоу – фестиваль плавающих драконов.
Обычно к этой дате бывают приурочены благотворительные акции. Различные фонды собирают средства для поддержки своих подопечных. Кроме того, под эгидой защиты права на жизнь во многих странах 1 июня или в близкие даты выступают противники абортов.

Обычно в этот день для юных виновников торжества проводят массовые мероприятия. Сирот и незащищенных в социальном плане детей приглашают в театры и музеи, к ребятам, находящимся в реабилитационных центрах и клиниках, приезжают аниматоры. В 2020 году юбилейная дата, как и многое другое в условиях коронавируса, пройдет в режиме онлайн.

Ряд московских музеев – Музей моды, Биологический музей имени Тимирязева, Галерея Ильи Глазунова, Дарвиновский музей, Дом Гоголя, и другие – подготовили к 1 июня специальные программы на своих сайтах и в соцсетях. Несколько онлайн-проектов для детей подготовил к этой дате Московский губернский театр.
А ещё с 29 мая открыли для посещения городские парки. Там можно просто гулять и кататься на велосипедах, самокатах и прочих колесных друзьях детей. Правда, массовые мероприятия, даже на свежем воздухе, пока под запретом.

Источник фото: www.1obl.ru

© zemlyak.news

Exit mobile version