Красногорский суд и ЖКХ. Требуются документы. Прямая речь

минжкхмо

На здании Красногорского суда гордо реял потрёпанный и весьма боевой флаг. Он как бы обращался к входящим: «В непростые, тревожные времена мы живём, господа!»

В здание суда по одному и группками заходили люди. Это были как раз жители тех самых домов, которые местные власти заботливо передали из управления крупнейшей УК округа в реестр «ЖКХ-Онлайн», чьё присутствие в Красногорске вызывает недоумение у горожан, но почему-то совершенно не удивляет ни администрацию округа, ни прочий чиновный люд. Да, в Красногорском суде должно было состояться очередное действие увлекательного сериала «ДЭЗ и жители против всех», причём жители были полны решимости доказать суду, что их подписи подделаны в стремлении «причинить непоправимую пользу». Лица граждан соответствовали тревожному времени, о котором предупреждал триколор при входе: трудно сохранять добродушное спокойствие, долго и безуспешно пытаясь доказать простые и очевидные вещи.
К сожалению, суд решил, что видеокамерам в зале не место, поэтому о ходе заседания журналистам пришлось узнавать у участников процесса на улице… А что, прямая речь сограждан – это очень даже замечательно!

«Сейчас я и жители моего дома находимся возле здания суда, где должно было состояться собрание по оспариванию собрания «ЖКХ-Онлайн». Уже более полугода мы пытаемся получить от государственных контрольных служб документы по якобы состоявшемуся у нас собранию», – рассказала Татьяна Ткаченко, председатель совета дома № 4 по улице Речная. Она пояснила, что на прошлом заседании судья обязала Госжилинспекцию, как ответчика по данному делу, предоставить документы в полном объёме.
«Но сегодня заседание фактически состояться не могло, поскольку никто из ответчиков по нашему делу – ни ГЖИ, ни представитель нашего дома, который якобы проводил это собрание, – не явились. Судья перенесла заседание на май. Поэтому ещё пара месяцев ожидания в надежде на то, что мы эти документы увидим», – добавила председатель совета дома.
По её словам, минувшей осенью жители провели собрание, на котором признали недействительным предыдущее, летнее собрание, о котором, кстати, никто из жителей не знал.
Документы, которые подтверждают выбор жителей в пользу ООО «ЖКХ-Онлайн», подобны знаменитому «летучему голландцу» или многочисленным «городским легендам» – все о них рассказывают, ссылаясь на «верные источники», но живых очевидцев нет… Ни якобы избранная УК, ни надзорное ведомство, поставленное следить за законностью в сфере ЖКХ, заинтересованным горожанам и суду бумаг не показывает. На сайте ГИС-ЖКХ также не выложен полный комплект.
«Чиновники, обязанные контролировать подлинность документов, свою работу не выполняют, и игнорируют обращения жителей», – посетовала Ткаченко.

Председатель совета дома 15 по улице Пионерской Наталья Зинченко с возмущением отметила, что на заседание суда не допустили собственников квартир, которые хотели присоединиться к её иску о признании протокола собрания, на котором якобы избрали «ЖКХ-Онлайн», недействительным.
«Из заседания я поняла, что судья не заинтересована рассматривать наше дело. Похоже, что у нас слепая Фемида работает только в одну сторону. Судья вела себя неоднозначно. Мы только подошли к кабинету, начала кричать: «Что вы сюда толпой пришли?». И людей, которые хотел заявить, что они не участвовали в собрании, которое проводило «ЖКХ-Онлайн», она не пустила, ходатайства у них не приняла. Это настораживает – будет ли справедливое решение суда?» – выразила сомнение госпожа Зинченко.

Владимир Сумин – житель дома № 9 по улице Октябрьская – тоже убеждён, что «ЖКХ-Онлайн» сфальсифицировала собрание, а ГЖИ «результаты» приняла и внесла дом в лицензию новоявленной УК.
«Правда, никакой эксплуатации, никакого обслуживания они не осуществляют, нас до сих пор обслуживает УК «ДЭЗ», за которую мы голосовали», – подчеркнул Владимир Сумин. Он напомнил, что все 168 домов, которые не первый год пытаются отобрать у «ДЭЗа», ранее составляли жилой фонд Красногорского механического завода. Когда пошла волна приватизации, на базе заводского отдела, занимавшегося эксплуатацией домов, образовалось ООО «ДЭЗ».

Владимир Сумин, похоже, знает, о чём говорит: долгое время мужчина трудился в администрации муниципалитета, как раз возглавляя управление ЖКХ.
«Пришли новые товарищи – а в администрации ни одного знакомого лица – и вдруг решили, что сюда нужно пригласить управляющую компанию из Люберец. Мы подали в суд, писали заявления в прокуратуру, в УМВД Красногорска, в Госжилинспекцию, но документов с подписями так и не увидели. Были вынуждены подать в суд», – добавил Сумин. По его словам, процесс движется неспешно.
«Видимо, судья очень сильно загружен, поэтому ему сложно быстро решать наши вопросы. А люди до сих пор в недоумении, кому же платить. Многие платят напрямую поставщикам услуг. По Красногорскому телевидению прошла информация о катастрофических неплатежах в сфере ЖКХ, счет уже идет на миллиарды. Главные организаторы этих неплатежей – Государственная жилищная инспекция и кто-то из нашей городской администрации. С этим всем нужно разбираться!», – сказал в заключение Владимир Сумин.

Сколько ни говори, всегда остаются вопросы. Нам было некому задать, например, такой вопрос: «На что рассчитывают все вовлечённые чиновники и управленцы, затягивая дело?» На то, что люди однажды плюнут и скажут: «Ладно, платить будем вашей ЖКХ-Онлайн, а работать будет тот, кто умеет, – наш любимый и проверенный годами ДЭЗ…»?
Или они мечтают, что Эльмира Абдулбариевна заберёт их с собой в ЦИК, как Хабиров забрал из Красногорска в Уфу некоторое количество сотрудников? Но ЦИК – не Уфа, должны же понимать, наверное… Конечно, заманчиво оставить разгребать всё это новому главе с его администрацией, которая тоже может обновиться, но не привезёт же он с собою новенький комплект ГЖИ, например? Да и жители округа вряд ли куда-то денутся, со всеми многоэтажными домами и проблемами. Как пела Алла Борисовна,
«Вагончик тронется, вагончик тронется,
Вагончик тронется, перрон останется…»

© zemlyak.news

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 5 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня