Красногорские школьники поборолись за Кубок Губернатора по робототехнике

Молодежный форум инноваций и предпринимательства «Рубикон» прошел в Доме правительства Московской области 7 декабря.

Мероприятие объединило порядка 2,7 тыс. молодых инноваторов, ученых, предпринимателей, стартаперов, учащихся кружков по робототехнике. От Красногорска на конкурс отправились учащиеся детского технопарка «Кванториум» и клуба «Роботрек». Ребята приняли участие в деловой программе по предпринимательству, открытых лекториях, интерактивной выставке, где представились разработки компаний-лидеров в области IT-решений, андроидной роботехники, нейротехнологий, беспилотных летательных аппаратов, космических, медицинских и аграрных технологий. Главной частью форума стали соревнования на Кубок губернатора Московской области по робототехнике. Около 600 молодых разработчиков в возрасте 7-15 лет поборолись в 7 дисциплинах: сумо, кегельринг, хоккей, «Korolev robotic challendge», движение по линии, лабиринт, проектная. Для более старших участников организовали Хакатон – марафон разработчиков IT-решений для робототехнических устройств.

–   Каждый год мы видим, что всё большее количество ребят и педагогов приходит сюда для обмена опытом, чтобы внедрять что-то новое, полезное, интересное. Будущее за IT-технологиями. Сегодня мы управляем областью благодаря цифровизации и Центру управления регионом. Сейчас, наверное, самая востребованная и дефицитная специальность — программист. Это люди, способные придумать и внедрить интересные, умные машины, которые дадут большой экономический эффект и высокую производительность труда. Мы будем и дальше вас поддерживать, чтобы вы могли реализовать свои самые смелые мечты, –  обратился к ребятам губернатор Московской области Андрей Воробьев.  

Участники от Красногорска достойно представили округ на соревнованиях.

Команда клуба «Роботрек» разработали стул-тренажер, который помогает физической активности ребенка и профилактике сколиоза. Среди 25 проектов школьники заняли третье место в Проектной категории.

Ученик гимназии №2 Степан Зимов занял третье место в Старшей  категории.  

Учащиеся технопарка «Кванториум» были заявлены в 4 секциях. В результате: Иван Евстратов участвовал в проекте «Korolev robotic challendge». Из 20-ти участников Иван занял четвертое место. Михаил Авксентьев участвовал в секции «Лабиринт», где его робот должен был пройти неизвестный лабиринт менее чем за 2 минуты. Мохов Тимофей запрограммировал автономного робота для участия в дисциплине «Кегельринг». Участнику удалось вывести спутники белые и красные кегли на орбиту. При этом участникам запрещалось выводить на орбиту космический мусор (чёрные кегли). «Сумоист» Нарека Акобяна смог отправить несколько роботов-противников за пределы черной линии ринга.

Поздравляем ребят и их наставников с успешными результатами!  


Источник: Администрация городского округа Красногорск

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня