Красногорская экология: жители пытаются сохранить уникальный дуб

Жители Красногорска продолжают борьбу за право жить в гармонии с природой и наслаждаться её редкими дарами. Пока удалось отстоять Губайловский экопарк – жители проголосовали против его модернизации-урбанизации, и власти обещали в ближайшие годы не планировать программ по традиционному благоустройству парка.

Ещё один островок природы, судьба которого беспокоит земляков – дуб в посёлке Отрадное. К уникальному дереву, состоящему из нескольких стволов, любили приходить местные жители. Предполагается, что 13 стволов выросли из спящих почек пня, который остался от одноствольного дуба. Жители любили «войти» в дерево и оказаться в окружении мощных стволов. Теперь они лишены такой возможности, а вскоре могут и вовсе утратить это нерукотворное чудо – дерево попало в пятно застройки микрогорода «В лесу».

Неравнодушные граждане бьют во все колокола – пишут письма во всевозможные инстанции, запустили голосование на change.org. Петиция, названная «Остановите вырубку дуба, внесенного в реестр “Удивительные деревья России”», уже набрала более 3,7 тысяч подписей.

«От лица жителей округа Красногорск, МО и района Митино, Москва, обращаемся к вам с требованием создать особо охраняемую природную территорию местного значения с целью сохранения древнего многоствольного дуба черешчатого из реестра «Удивительные деревья России», произрастающего на территории, отведенной под застройку 4 очереди микрогорода В лесу”, поселок Отрадное, округ Красногорск, МО, застройщик Группа компаний ПроГород ВЭБ.РФ (ООО СЗ «Джевоссет» и ООО СЗ “Квазар”), проектное финансирование и реализация АО “ДОМ.РФ. Для сохранности дерева необходимо оставить в естественном виде площадь в две кроны дерева», – говорится в петиции. Её авторы уверены, что у застройщика была возможность спроектировать застройку с учётом наличия дерева, но этого не было сделано.

«На апрель 2021 года исходя из ответов вышестоящих ведомств, вопрос о придания дереву охранного статуса, который защитит его от вырубки, относится к компетенции местных властей округа Красногорск», – добавляется в петиции.
Авторы документа обращаются к администрации округа с просьбой помочь в сохранении дуба.
«Такое уникальное дерево не может быть уничтожено в угоду банальным коммерческим интересам!», – заключают они.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня