Красногорск. Экологический «Мангал-марафон» в городском парке

Мастер-класс культурного употребления шашлыков посетили сегодня земляки в городском парке Красногорска.
Здесь прошла первая областная акция «Мангал-марафон», главной целью которой было продемонстрировать жителям, что важно убирать за собой после пикников, разделяя даже «походный» мусор.
Красногорск стал одной из трех центральных площадок проведения акции. Всего же к экологическому марафону присоединились 15 муниципалитетов региона.

«Государство строит современную инфраструктуру для обращения с отходами – комплексы переработки отходов, заводы по термической обработке, новые контейнеры, новые мусоровозы и так далее. Но все это не будет работать, если каждый житель не будет участвовать в этом процессе», – сказал министр ЖКХ Московский области Евгений Хромушин. Руководитель министерства присоединился к акции и принял участие в одной из предложенных активностей – нарисовал картину при помощи шампура.

Министр ЖКХ Московский области Евгений Хромушин

Общаясь с журналистами, министр напомнил, что в новые для региона синие баки нужно выбрасывать исключительно перерабатываемые отходы. Смысл таких контейнеров в том, чтобы их содержимое попало не на свалку, а в переработку.
Активными участниками мероприятия стали заместители министра ЖКХ Московской области Анжела Пухова и Антон Велиховский, а также первый заместитель главы Красногорска по ЖКХ Роман Комиссаров.

Заместители министра ЖКХ Московской области
Анжела Пухова и Антон Велиховский (в центре)

Волонтеры акции провели арт-челлендж. Они сыграли на мусоре – пластиковых бутылках и тарелках, жестяных банках и прочих перерабатываемых отходах мелодию, и передали творческую эстафету Химкам.
Кроме того, участникам акции раздавали черные и синие мешки для мусора. Их особенность – более высокая экологичность по сравнению с обычными пластиковыми пакетами, поскольку такие мешки являются биоразлагаемыми.

Вот мешок пустой. Он предмет простой… Но особенный, биоразлагаемый!

Предлагалось и немного магии: каждый желающий мог написать «чистое желание» и сжечь бумажку на мангале – чтобы непременно сбылось.
Естественно, участников акции угощали шашлыком. Он был безупречно материален, а потому прекрасно уравновешивал духовную составляющую мероприятия. Во всём нужно достигать баланса: природа не терпит перекосов. Мусор необходимо убирать, причём правильно.

© zemlyak.news

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня