Красногорск: недетские стихи Маршака

Познакомиться с недетскими стихами одного из самых известных детских писателей, Маршака, можно будет в Красногорском филиале Музея Победы с 3 ноября. В рамках проекта «Приближение. История в деталях» здесь представят раритетное издание – сборник стихов Самуила Маршака с иллюстрациями Кукрыниксов «Блиц-Фрицы».

Книга увидела свет в разгар Великой Отечественной войны, в 1942 году. Издательство Детгиз выпустило ее тиражом 50 тыс. экземпляров.

«Маршак для многих – синоним детства.  «12 месяцев», «Рассеянный с улицы Бассейной», «Кошкин дом», «Робин-Бобин», «Теремок» – на этих стихах выросло не одно поколение. Но Самуил Яковлевич не только автор детских книжек. Он был выдающимся редактором, организатором детской литературы, а в годы Великой Отечественной войны печатал в газетах сатирические эпиграммы, пародии, памфлеты, высмеивавшие и обличавшие врага. Произведения публиковали «Правда», «Красная Звезда» и другие газеты», – рассказала заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Маргарита Иващенко.

Маршак виртуозно владел словом и его обличительные стихи были настоящим оружием.

Полная версия издания будет представлена в виртуальном киоске, где посетители смогут «пролистать» книгу и внимательно рассмотреть все страницы. 

Первыми книгу увидят красногорские школьники. Ведущий расскажет им о талантливом поэте, а ребята прочтут его стихи, а затем примут участие в мастер-классе, во время которого составят коллаж к четверостишьям Маршака. Начнется мероприятие в 10:30. Музей находится на улице Народного ополчения, 15.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня