Красногорск: мусорная математика

Мусорная реформа в Подмосковье проводится уже более 2,5 лет. Однако, проблема переполненных контейнеров остается острой для жителей Красногорска. Ежедневно в «Добродел» из разных частей округа поступают сигналы.

«Прошу разобраться с постоянным мусором на площадке напротив дома по адресу: п. Нахабино, ул. Белобородова, д. 2 Пол года назад убрали один контейнер, и совершенно не справляются с уборкой. УК говорит это должен делать оператор, оператор говорит, что за контейнер отвечает УК. А мы живем в мусоре за месяц до выборов в ГосДуму», – написал один из пользователей.

Судя по ответу представителя Рузского регоператора, ситуация не изменится. По его мнению, проблема не в работе компании, а в том, что горожане слишком много мусорят.

«В соответствии с нормативно-правовыми актами о распределении бытовых отходов на территории Московской области, установленных распределительным управлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области №735-РВ от 20.12.2019 г.: г.о. Красногорск, р.п. Нахабино, ул. Белобородова д.2, д.4 норма накопления составляет 109,8 м3», – гласит официальный  ответ.

По словам его автора, по данному адресу расположено две контейнерные площадки, на которых установлено три контейнера объемом 1,1 кубометра. Согласно графику, бытовые отходы вывозят ежедневно, синие контейнеры – раз в три дня, а крупногабаритные отходы – по заявке.

«Итоговый фактический объем выработки по данной площадке в месяц, в среднем составляет 136,65 куб.м., что превышает норматив объема образования на данной площадке. Установка дополнительных емкостей не представляется возможным, так как количество баков согласно норматива. Норматив рассчитан на два дома 2 и 4 по ул. Белобородова», – поясняется в ответе.

Вот и все, простая математика, о железобетонность которой вдребезги разбивается логика. Что в этой ситуации делать жителям, автор математического ответа не поясняет. Нам представляется несколько вариантов. Например, можно установить график выноса мусора. Допустим, каждая квартира – не больше трех раз за неделю. За нарушение – всеобщее порицание. Или жители, к примеру, могут установить дежурство или организовать народную дружину, которая будет зорко следить, чтобы контейнерными площадками пользовались только зарегистрированные собственники квартир в домах №2 и 4.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня