Красногорск: лунные человечки на дороге

На Путилковском шоссе теперь можно встретить «бело-лунных» человечков. На ряде светофоров установили дополнительные секции, которые информируют водителя, что на его пути могут быть пешеходы. При этом зелёный свет горит одновременно для водителей, совершающих поворот, и для пешеходов той дороги, куда водитель сворачивает.

«Пешеходам при переходе перекрёстка с таким светофором на зелёный свет обязательно нужно убедиться, что машины их пропускают и внимательно смотреть по сторонам. Если пешеход передвигается на велосипеде или самокате, нужно обязательно спешиться при переходе проезжей части», – сообщили в Минтрансе региона.

В ведомстве называют новые секции бело-лунными. На них изображён пешеход с поворотной стрелкой.

Как отметили в Минтрансе Подмосковья, такая совмещённая фаза увеличивает пропускную способность перекрёстка для автомобилистов и пешеходов, так как время ожидания зелёного сигнала для пешеходов сокращается в 2-3 раза.

«Пешеходы и водители на перекрёстке могут двигаться одновременно, если они не мешают друг другу. Движение становится динамичнее, что очень помогает в часы пик», – считают в ведомстве.

Светофоры бело-лунного цвета установили на перекрёстках Путилковского шоссе за остановкой «Красногорская птицефабрика» и на повороте на Проектируемый проезд 6411.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня