Красногорск. Капитальный ремонт плотины на реке Синичке

Вопрос, которым не первый год задаются земляки – когда же городу вернут живописную и любимую многими плотину на реке Синичке? Гидроузел требовал ремонта, воду спустили, и вместо живописного водохранилища на месте отдыха горожан образовалась заболоченная низина.

В июне на Синичке начались работы. По словам замначальника управления градостроительной деятельности администрации городского округа Красногорск Дмитрия Ковалева, по плану они завершатся до 25 декабря, но основной объём планируется выполнить к октябрю.

Это не значит, что уже следующим летом здесь будет оборудован пляж.
«В следующем году жители увидят плотину в рабочем состоянии. В дальнейшем планируется благоустройство прибрежной зоны реки Синички для рекреационных целей. Есть проект, который мы надеемся в этом году утвердить, и в следующем году приступить к его реализации», – сообщил Дмитрий Ковалев. Пока же полностью меняют гидротехническое сооружение на Синичке – с заменой водопропускных труб и оголовка. Для этого оборудуют временное русло реки – место проведения работ нужно осушить. Позже реку вернут в прежнее русло.

«Будут проведены восстановительные работы транзитной части гидротехнического сооружения», – сообщил начальник участка №4 подрядной организации ООО «РСУ-89» Павел Буцко.
Он пояснил, что сейчас рабочие снимают грунт для того, чтобы достать старые трубы, которые вышли из строя. Водоприемная шахта будет снесена, и на её месте соорудят новую.
«Увеличивается пропускная способность труб. Были трубы диаметром 1000 мм, будут – 1200 мм», – добавил представитель подрядчика. По его словам, установят две новые трубы, длиной 40 метров каждая. Новая плотина позволит в случае необходимости осуществлять регулируемый водосброс.

Пока на объекте – 11 рабочих и 2 единицы техники. Несколько серых цапель гордо вышагивают по обмелевшей реке в поисках добычи. Пик работ придется на период с 5 по 25 августа. В это время на гидроузле будут трудиться около 30 человек и 4 единицы техники.
«До окончания контракта мы закончим все виды работ», – уверен Павел Буцко.

По словам Дмитрия Ковалева, проект ремонта плотины на Синичке обошелся муниципальному бюджету около 28 миллионов рублей. Могло быть дороже, около 35 миллионов, но подрядчик снизил цену.

© zemlyak.news

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня