Красногорск: история советской карикатуры

Жители Красногорска могут познакомиться с историей советской карикатуры времен Великой Отечественной войны» на примере работ советского художника-графика Бориса Ефимова. В Красногорском филиале Музея Победы, который знаком старожилам округа как Мемориальный музей немецких антифашистов, 27 сентября откроют выставку «Снайпер советской карикатуры». Экспозиция приурочена ко дню рождения Бориса Ефимова.

Борис Хаимович Фридлянд родился 28 сентября (11 октября по новому стилю) 1900 года в Киеве, скончался в почтенном возрасте 107 лет в Москве. Хотя, день рождения Фридлянд отмечал именно по старому стилю, так что формально он успел отпраздновать его в 108-й раз.

В историю мировой политической карикатуры вошел под псевдонимом Борис Ефимов.

Рисовать начал с 5 лет. Сотрудничал с газетами «Правда» и «Известия», с журналом «Крокодил» и многими другими изданиями, а также активно участвовал во всех политических кампаниях советского правительства.

В 1990 году удостоен звания Герой Социалистического Труда. Был лауреатлм Государственной премии СССР и двух Сталинских премий второй степени.

Кроме работы на поприще политической сатиры Борис Ефимов участвовал в оформлении ряда спектаклей, создании мультфильмов.

«Красногорский филиал, расположенный в бывшей Центральной антифашистской школе, хранит многочисленные экспонаты, свидетельствующие о мощном идеологическом противостоянии в годы Великой Отечественной. В их числе – подлинные работы Бориса Ефимова. Они были не только лучшим средством пропаганды, но и политическим оружием против фашизма, сыграли огромную роль в борьбе за освобождение нашей Родины от врага», – рассказала заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Маргарита Иващенко.

На выставке можно будет увидеть около 20 работ Бориса Ефимова. Посетители увидят рисунки, которые использовались Главным политическим управлением Красной Армии в листовках и газетах для пропаганды в войсках противника.

Посетить выставку можно до 30 октября. Официальное открытие назначено на 27 сентября, 17:30.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня