Красногорск и ЕМЦ – занимательная арифметика

минжкхмо

В Путилкове продолжается противостояние местных жителей и мигрантов. Горожане не устают жаловаться на расположенный в «Гринвуде» Единый миграционный центр. Сюда со всего Подмосковья стекаются толпы гостей из Средней Азии, чтобы легализовать свое нахождение на территории РФ.

Ведут себя при этом гости вовсе не как гости – мусорят, устраивают разборки, штурмуют общественный транспорт.

Власти на ситуацию реагируют, но, по мнению граждан, несколько странно. Так, в Химках открыли хаб, от которого можно бесплатно доехать до ЕМЦ. Но до самого хаба можно добраться только на такси. Мигранты, даже те, кто плохо читает по-русски, считать все-таки умеют и понимают, что за 50 рублей до Путилкова доехать выгоднее, чем за 500 до хаба. А уж от ставшего родным «Окея» до ЕМЦ добраться проще простого.

«Обещанные маршруты, которые должны следовать от метро до ЕМЦ без остановок, теперь подбирают всех мигрантов по всему району. 892 маршрут теперь делает остановку на Путилковском шоссе, на эту остановку теперь стекаются мигранты от Окея. 696 маршрут делает остановку возле гипермаркета Окей, в привычном месте, и далее следует в ЕМЦ», – перечисляют жители в соцсетях микрорайона.

Жители Путилкова не раз жаловались, что соседство доставляет им неудобство и заставляет опасаться за безопасность – собственную и детей, которые ходят в школу мимо того самого ТЦ «Окей». Но власти не спешат решать эту проблему. Гром-то пока не грянул.

Зато грянул в Сергиевом Посаде, где мигранты изнасиловали и убили 67-летнюю женщину в лесу. Подозреваемых задержали, дело на контроле СК и прокуратуры.

Местные жители после того, как стало известно о преступлении, вышли на стихийный митинг против расположенного в селе Бужаниново общежития для мигрантов.

«Циничное преступление произошло. Жители обеспокоены – там живет большое количество семей. Если такое произошло, то этому общежитию там не место. Мы его сегодня закроем. Также проводим рейды по всей территории области. Там, где есть обращения граждан или подозрительные случаи, примем самые жесткие меры», – прокомментировал ситуацию губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Считанные дни до выборов – и такое резонансное дело. Конечно, власти пытаются погасить народные волнения. Но закон сохранения материи никто не отменял. «Если где-то убыло, значит где-то прибыло», – с такой формулировкой его знают в народе.

Местные жители не так наивны, и понимают, что с закрытием общежития мигранты не растворятся в предутреннем тумане. И не исключено, что уже в следующий понедельник, после выборов, они вернутся на привычное место обитания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня