Красногорск готовит сани – замминистра благоустройства проверила готовность коммунальной техники

Сегодня коммунальной технике Красногорска устроили смотр. В муниципальное бюджетное учреждение «Красногорская городская служба» приехала заместитель министра благоустройства региона Светлана Аипова. Наш округ стал пятнадцатым по счету, который посетила замминистра. Главная цель визитов – проверить, насколько коммунальная техника готова к работе в зимний период. А зима, как знают поклонники популярного сериала, – она близко…
«Традиционно просматриваем, готовы ли муниципальные предприятия, которые содержат дворы, общественные пространства и парки, к зиме. Проверяла технику: в наличии ли, исправна ли, заготовлены ли противогололёдные материалы для обслуживания территорий. Также – присутствуют ли запасные части. И в целом – как будет организована уборка. Жители и губернатор предъявляют высокие требования к нам в этой части. Поэтому готовимся заранее», – сообщила замминистра. Она оценила готовность техники к зиме как высокую.

Автор фото: Андрей Журин

Заместителя министра сопровождала глава муниципалитета Эльмира Хаймурзина. Она отметила, что визуально техника к зиме готова. Трактора стоят, техосмотры пройдены, ГЛОНАСС на всё установлен. Даже песок и смесь заказали – около 200 тысяч тонн, вполне достаточно, чтобы пережить среднестатистическую зиму.
«Но на самом деле результат и качество работы – всё покажут, и мы это поймём, – как только выпадет первый снег, и первые сугробы образуются во дворах. Наша общая задача – и у областных коллег, и у нас, и то, что губернатор ставит – мы должны дать высокое содержание дворовых территорий и дорог в зимний период. На дворе октябрь, и думаю, недолго осталось до первых снегопадов. Мы должны быть к этому готовы», – добавила Эльмира Хаймурзина.
Она выразила уверенность, что коммунальные службы уже сейчас должны мобилизоваться, проверить инвентарь, начиная с лопат и мётел, а также оценить, достаточно ли сотрудников для работы зимой.

«Тот объем техники, который у нас есть – это на пределе. Значит, в напряженном режиме она практически не должна ломаться, работа должна вестись нон-стоп», – сказала глава Красногорска.
По её словам, в округе не хватает малогабаритных агрегатов. Трактор «Беларус», который за десятилетия зарекомендовал себя как надежная «рабочая лошадка», всё-таки неудобен для уборки снега во дворах, где есть узкие проезды и тротуары, поэтому Красногорск планирует участвовать во всех программах по закупке техники, которые будут реализовываться в области.

Автор фото: Андрей Журин

«Мы рассчитываем, что такие программы будут, потому что за счёт только муниципального бюджета мы не сможем дооснастить наши предприятия всем необходимым транспортом», – подчеркнула Эльмира Хаймурзина. Она добавила, что муниципалитет уже ждёт из области большую коммунальную машину, которая будет пригодна для уборки и вывоза снега с больших магистралей.

«Часть территории содержится не только за счет нашего МБУ и муниципальных предприятий. За содержание отвечают подрядчики в рамках муниципальных контрактов. Я надеюсь, что они тоже ответственно подойдут к подготовке к зиме», – сказала глава муниципалитета.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня