Красногорск. Где делают платный анализ на коронавирус?

Коронавирус продолжает распространяться по Подмосковью. За последние сутки Covid-19 выявили еще у 4 жителей Красногорска. Сделать тест бесплатно могут не все – только по назначению врача и при наличии ряда условий. Многие нервничают – вдруг вирус уже настиг их, но просто пока не проявился?

Для собственного успокоения анализ можно сдать в некоторых частных лабораториях – за деньги.
Одной из первых услугу по определению коронавируса жителям Красногорска предложила лаборатория «Гемотест». С 26 марта всего 6 лабораторий этой сети в регионе начала брать анализ на Covid-19, в том числе и та, что расположена в доме № 24 на Успенской улице. Наличием такой услуги оказались довольны далеко не все: лаборатория расположена в жилом доме, и местных жителей иногда одолевают опасения, что вирус буквально доставляют им на дом. Городской легендой стали истории про очереди по 100 человек на сдачу теста. И вообще – страшно!

Представители компании пригласили сегодня прессу, чтобы показать и рассказать, как работает лаборатория в Красногорске. Прежде всего, несмотря на выходной день, возле дверей «Гемотеста» толп народа не наблюдалось. За время присутствия журналистов зашли пара пациентов по предварительной записи.
Помещение лаборатории маленькое. При входе выдают одноразовые бахилы и перчатки. На столике у двери дефицит – антисептик для рук.
Представитель компании Дмитрий Гордеев рассказал журналистам, что мазок из зева на анализ берут только у клинически здоровых пациентов – тех, у кого нет признаков острого респираторного заболевания. За результатами в лабораторию приходить не нужно: их вышлют на почту. Это также делается для того, чтобы минимизировать время нахождения пациентов в лаборатории.

Главное: анализ как таковой в «Гемотесте» на Успенской не проводят. Здесь только берут мазок, а затем – с соблюдением всех санитарных норм и правил – направляют биоматериал в лабораторный комплекс.

В Москве и Подмосковье пробы на коронавирус берут в 31 представительстве «Гемотеста». По словам Гордеева, по состоянию на пятницу заявки на проведение теста на сайте компании оставили более 30 тысяч человек. Это не считая тех, кто пришел без записи.

По состоянию «на сегодня» платный анализ обходится гражданам в 1 900 рублей. Много это или нормально, судить вам, земляки. В конце концов, спокойствие всего дороже.

© zemlyak.news

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня