Красногорск: если дети глотают батарейки, то они отнюдь не Электроники…

В эндоскопическое отделение Красногорской городской больницы № 1 периодически поступают дети, которые случайно проглотили различные инородные предметы: мелкие детали от игрушек, шарики, пуговицы, монеты и т.д. Особого внимания заслуживают химически активные инородные тела (батарейки), которые врачи чаще всего извлекают из пищеварительного тракта детей и которые приводят к повреждению кишечной стенки, стенки желудка и развитию тяжелых осложнений – перитонита, кишечной непроходимости, требующих сложных и порой неоднократных оперативных вмешательств.

– Следует отметить, что особую опасность представляют попавшие в просвет пищеварительного тракта батарейки. Окисляясь, они могут вызвать серьезный электрохимический ожог стенки органа с развитием тяжелых последствий. Батарейка, как и любое другое инородное тело, подлежит неотложному удалению из пищеварительного тракта ребенка с помощью медицинского персонала в амбулаторных условиях. Не стоит ждать, пока она выйдет естественным путем, – рассказал Александр Вербовский, заведующий эндоскопическим отделением КГБ № 1.

Также родителям стоит знать: инородные предметы из пищеварительного тракта маленьких пациентов достают эндоскопически, под местным обезболиванием или под внутривенным наркозом.
Но это не повод расслабляться, земляки! Дети требуют постоянного надзора, куда деваться! Прячем батарейки подальше!

Материал предоставила пресс-служба
Красногорской городской больницы № 1

Фото: islamnews.ru

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня