Красногорск, деревня Нефедьево. По следам воинской доблести

Житель СНТ в деревне Нефедьево подозревает, что его земля скрывает трагическую тайну. По его предположению, на участке восьмой десяток лет, со времен Великой Отечественной войны, находится воинское захоронение. О своим предположении житель сообщил главе Красногорска Эльмире Хаймурзиной.

На место отправился руководитель поискового отряда «Герои неба» Андрей Кушнир.
«По показаниям прибора металлоискателя и пробам поискового щупа, имеются косвенные признаки такового захоронения», – написал он у себя во «ВКонтакте».
Предположение, нужно сказать, вовсе не из фантастических. В декабре 1941 года в подмосковном Нефедьеве развернулись нешуточные бои. Деревня несколько раз переходила из рук в руки, и окрестная земля была обильно полита кровью.
Сибиряки 9-й гвардейской дивизии Белобородова не пропустили врага к столице. В деревне установлен мемориал «Рубеж обороны Москвы», где есть бюсты генерала Афанасия Белобородова и Павла Гудзя, который только в одном бою на своем легендарном «Климе Ворошилове» уничтожил 10 вражеских танков.

Деревня Нефедьево три года носит звание «Населенный пункт воинской доблести».
По словам Андрея Кушнира, рельеф местности показывает – когда-то в 150 метрах от участка был прорыт противотанковый ров и устроены укрытия для пехоты.
«Поисковый отряд «Герои неба» готов провести все необходимые действия по полному и основательному исследованию данного места», – сообщил руководитель поискового отряда.

Источник фото: drive2.ru

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня