Ко Всемирному Дню рециклинга площадки «Мегабак» в Подмосковье будут работать до 21.00

Второй год подряд Московская область присоединяется ко Всемирному Дню рециклинга – вторичной переработки отходов, основной целью которого является увеличить число жителей, вовлеченных в раздельный сбор твердых коммунальных отходов. В честь этого экологического Дня, в воскресение 15 ноября, 24 площадки «Мегабак» в 20 городских округах будут работать с 9.00 до 21.00. Адреса действующих площадок размещены на сайте мегабак.рф.Ежедневно, кроме понедельника, жители бесплатно могут привезти крупногабаритные отходы, старую бытовую технику, мебель, текстиль, стекло, алюминий и батарейки.

«На сегодняшний день уже около 70% населения Московской области разделяют отходы в своих домах, благодаря этому к концу текущего года более 2 млн вторичного сырья будет переработано, а не отправлено на полигоны. При этом часть вторсырья, а именно почти 5000 куб м, собрано жителями именно на площадках «Мегабак», – сообщил Антон Велиховский министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Стоит отметить, что в 2020 году объем собранного вторсырья в 2 раза больше, чем в предыдущем году. Таким образом, за период реформы по обращению с отходами в регионе более 3 млн отходов уже не были захоронены на территории Подмосковья. Сегодня этот показатель составляет 20% от общего объема отходов, а ближайших планах достичь 50% вторичной переработки от всего объёма твердых коммунальных отходов в области». 

Напомним, что площадки «Мегабак» для сдачи кгм являются частью инфраструктуры обращения с отходами в Московской области. Она базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одна из основных целей национального проекта “Экология”.

Всемирный День рециклинга (вторичной переработки отходов) отмечается ежегодно во многих странах мира для привлечения внимания к проблемам ограниченности ресурсов, загрязнения окружающей среды, а также управления отходами. Первый завод по предварительной сортировке мусора был введен в эксплуатацию еще в 1895 году.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня