Холодное оружие, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации в ч.4 статьи 222 устанавливает ответственность за незаконный сбыт холодного, в том числе метательного оружия.

Так, перечень запрещённого к обороту на территории Российской Федерации холодного и метательного оружия содержится в п.6 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ “Об оружии”. К ним относятся: кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов и указанных предметов, имеющих культурную ценность и используемых в культурных и образовательных целях; а также холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия.

При приобретении холодного оружия городская прокуратура рекомендует гражданам обратить внимание не запрещен ли данный вид оружия к продаже на территории Российской Федерации. Продавцы в магазинах и торговых павильонов, зачастую, не знакомы с положениями Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ “Об оружии” и могут осуществлять торговлю выставляя на реализацию запрещённое к обороту холодное оружие в качестве сувенирного. Что в дальнейшем может повлечь нарушение не только федерального, но и уголовного закона.

«Статья подготовлена помощником Красногорского городского прокурора Ахадовой О.Л.»


Источник: Администрация городского округа Красногорск

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня