Кареты, парки и Wi-Fi: в музее-усадьбе «Архангельское» продолжается реставрация

В пятницу директор музея-усадьба «Архангельское» Вадим Задорожный рассказал журналистам о том, как идет реставрация старинной усадьбы. Среди нового, что могут посмотреть посетители, выделяется выставка карет, открытая в Западном флигеле дворца. На выставке представлены две парадные и одна дорожная карета, а также упряжь, которая была создана для коронации Александра II. Ранее две кареты были выставлены в одном из залов дворца, а сейчас коллекцию перенесли на её историческое место.

В коллекции князей Юсуповых было девять различных экипажей. Судьба семи из них печальна: их передали в советское время Истринскому краеведческому музею, и во время бомбёжки кареты погибли. Дорожная карета изначально не входила в коллекционное собрание, а несла вполне утилитарную функцию – на ней князья ездили. Экипаж оборудован полноценными спальными местами, так что ехать можно было круглые сутки, без остановок на ночлег.

Реставрацию в музее-усадьбе Архангельское начали около трёх с половиной лет тому назад. Отреставрированы более 20 зданий. Кроме того, провели благоустройство парков как внутри забора, так и за территорией музея. Были воссозданы около 30 гектаров парка, примыкающего к театру Гонзаги. На территории музея у посетителей появилась возможность прогуляться по Императорской аллее. В парках обустроили новую дорожно-тропиночную сеть, установили лавочки и wi-fi.
«По сути, мы открыли для посетителей ранее заброшенные уголки внутри парка», – подчеркнул Вадим Задорожный.

Работы в Архангельском продолжаются. В следующем году планируют воссоздать три ботанических оранжереи. Конечно, растения там сажать не станут, а вот новыми площадями для выставок и конференций музей обзаведется. Кроме того, в одном из новых зданий планируют открыть точку питания. Оранжереи установят на историческом месте, на сохранившихся фундаментах, и внешне они повторят облик зданий XIX века.

Для посетителей откроют и театр Гонзаги. Кроме собственно интерьеров усадебного театра посетители смогут ознакомиться с копией одной из дошедших до наших дней декораций.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня