Как жить без долгов? Председатель правления ТСЖ “Подмосковье” Валентин Зотов делится опытом

Это позиция паразита – жить за чужой счёт.
Валентин Зотов

Долги в сфере ЖКХ остаются одной из самых острых тем в Красногорске. Жители должны управляющим компаниям, УК стабильно недоплачивают поставщикам воды и тепла, а те, в свою очередь, растят долги за энергоресурсы. Последнему звену в этой цепочке периодически надоедает ждать своей части оплаты, и они “перекрывают вентиль”. Оно и понятно: там тоже работают люди, и им нужно платить за труд. Те, кто работает не бесплатно, поймут.

Результат перекрытия вентиля в июле ощутила на себе Павшинская пойма – львиная доля огромного микрорайона осталась без горячей воды. Как тут не вспомнить знаменитый символический рисунок: змея, кусающая собственный хвост!
Тут же возникли философские вопросы, знакомые ещё по школьным урокам литературы: “кто виноват?” и “что делать?”. Если по первому вопросу администрация округа, управляющие компании, жители и ресурсоснабжающие организации к общему мнению пока не пришли, а к их решению вынуждены были подключиться компетентные органы, то со вторым вопросом всё гораздо понятнее. Правильный ответ – надо платить за ЖКУ! Каждому! 

Однако, не все “управляшки” живут в долг. Председатель правления ТСЖ “Подмосковье” Валентин Зотов рассказал, как им удаётся вовремя платить за потреблённый ресурс и собирать платежи с населения в Павшинской пойме, где многие жители недовольны тем, в каком состоянии застройщик сдал дома, а потому считают, что раз УК не устраняет все недоделки за строителями, то и платить по их счетам незачем (?!!! – Ред.). 

Председатель правления ТСЖ “Подмосковье” Валентин Зотов

– Мы добиваемся этого (отсутствия долгов, – прим. Ред.) путём формирования взвешенного бюджета. Наше ТСЖ было создано в 2015 году. В течение года мы проводили анализ тех поступлений, которые у нас приходят на расчётный счёт организации, и платежей, которые мы делаем ресурсникам, – пояснил Валентин Зотов. 

В доме, который обслуживает ТСЖ, – 388 квартир. Выяснилось, что около 65% жителей предпочитают оплачивать счета месяц в месяц. Около 20-25% платят раз в квартал. Еще примерно 10% жителей оплачивают коммуналку “оптом” раз в полгода. Кроме того, обозначился круг злостных неплательщиков – около 5%.

– Они (злостные неплательщики, – Ред.) были, есть и, к сожалению, будут. По отношению к ним в полномочиях ТСЖ – действовать в судебном порядке и ограничивать, согласно 354-му постановлению, различные ресурсы. Начиная от электричества, ограничения доступа в канализацию… Другие средства использовать проблематично, потому что коммуникации, в частности – горячая, холодная вода,– расположены в квартирах. Проникнуть на территорию частной собственности мы можем только по решению суда и с соблюдением определённых процедур. Практика показывает, что это может растянуться на полтора – два года, – добавил Валентин Зотов. 

По его словам, только около  1%  от общего числа “злостников” – люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. И они не скрываются, пытаются решить проблему совместно с товариществом. 

– Есть люди, которых смело можно назвать злостными, принципиальными неплательщиками. Это позиция паразита – жить за чужой счет. Львиная доля этих людей – в возрасте от 30 до 50 лет. Люди молодого поколения являются, как правило, дисциплинированными плательщиками, – сказал Зотов. 

Он отметил, что самая эффективная мера по отношению к “злостникам” – ограничение мощности подаваемой в квартиру электроэнергии. На вводе автоматы меняют на 1-амперные. Такую меру применяли против шести собственников.  

– Соответственно, в квартире будет гореть свет, но если потребуется включение более-менее энергозатратного прибора, автомат будет отключаться. Например, чайник уже не вскипятить, – пояснил Валентин Зотов. 

Он добавил, что злостные неплательщики задолжали ТСЖ около трёх миллионов рублей. Плюс к этому есть “плавающая” задолженность в размере 3-4 миллионов, которая увеличивается и уменьшается в зависимости от сезона. 

Если тем, кто оказался в трудной ситуации и просит о рассрочке, компания, как правило, идёт навстречу, то со злостными неплательщиками судится без всяких компромиссов. Компания выиграла около 22 судов, а сейчас готовятся иски на 10 собственников.  

Но у многих из тех, кто не платит за коммуналку, нет счетов в банках, и взыскать средства оказывается проблематично. Работу с должниками начинают с суммы задолженности от 50 тысяч рублей. При этом самый большой долг от одного жителя – в районе 300 тысяч рублей. 

– Мы вынуждены в большей степени работать с судебными приставами, чтобы хотя бы имущественно взыскать долг. Мы ещё до имущественного взыскания не опускались, но думаю, что скоро мы к этому придём, – отметил Зотов. 

Председатель правления ТСЖ добавил, что считает правильным размещать все коммуникации вне квартиры. В таком случае собственник сам сможет решать, какими услугами пользоваться и платить за них. Например, возможно, кому-то не нужно ГВС, и он считает удобным и выгодным использование индивидуального бойлера… 

Жительницы дома Майя Имнадзе и Екатерина Воронова рассказали журналистам, что их полностью устраивает работа ТСЖ. Сейчас в подъездах делают ремонт. 

Майя Имнадзе (слева) и Екатерина Воронова (справа)

“Есть, конечно, те, кто не платит. Самое обидное, что страдают другие люди из-за них”, – сказала Майя. 

 “Считаю, что нужно ограничивать их в электричестве и подаче воды. Только такими методами можно бороться”, – добавила Екатерина.

Угадайте, на чьей стороне симпатии редакции “ЗемляК”? Но это не так важно…
“Платить иль не платить – вот в чём вопрос…”
Каждый сегодня – Гамлет. Платить – правильный ответ.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня