Как ловят и наказывают за воровство электричества

минжкхмо

Комментарий по акции «Честный киловатт»
1.  Сколько в среднем за год вы выявляете фактов незаконных подключений?
В ходе рейдов и проверок приборов учета электрической энергии потребителей выявляются не только незаконные подключения, но и потребление электроэнергии с нарушениями правил учета. В среднем ежегодно выявляется порядка 1 тыс. случаев хищения электрической энергии. 
2.       Как проводятся проверки? Только по заявлениям, или бывают массовые рейды?
Проверки приборов учета потребителей электрической энергии и рейды «Честный киловатт» проводятся как плановые, так и внеплановые. Плановые рейды и проверки проводятся на постоянной основе, это каждодневная работа подразделений компаний по передаче и учету электроэнергии. Внеплановые проверки проводятся по заявкам, поступившим в компанию. Периодически проводятся массовые рейды по проверке приборов учета в отдельных населенных пунктах Московской области. 
3.       Какое наказание грозит тем, у кого зафиксируют факт незаконного подключения к сетям?
Объем неучтенного электропотребления рассчитывается по методике, прописанной в ПП РФ №442 от 04.05.2012, и, как правило, в несколько раз превосходит объем фактического электропотребления. А значит и стоимость неучтенного потребления в разы выше фактически потребленных киловатт – часов.
Помимо внушительного счета за «похищенное» электричество, за неучтенное электропотребление предусмотрена административная ответственность, согласно статье  7.19 КоАП РФ. Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное использование электрической энергии для физических лиц – от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения, штраф для физических лиц составит от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим лицам придется заплатить от 200 до 300 тыс. рублей.
4.       Как поступить, если вам стало известно о факте незаконного подключения к сетям либо если вы стали его жертвой (то есть другие люди воруют у вас электричество/газ?)
Если вам стало известно о хищении электрической энергии, сообщите о данном факте по телефону «Светлой линии» компании «Россети – Московский регион»: 8-800-220-0-220.

1.Сколько в среднем за год вы выявляете фактов незаконных подключений?
В 2020 году АО «Мособлэнерго» выявило фактов бездоговорного подключения и составило актов неучтенного потребление электрической энергии в количестве 61 шт; 
2.Как проводятся проверки? Только по заявлениям, или бывают массовые рейды?
Основаниями для проведения внеплановой проверки приборов учета являются:
– полученное от гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) заявление о необходимости проведения внеплановой проверки приборов учета в отношении обслуживаемых им точек поставки. Но не более чем 10 процентов точек поставки, планируемых к проверке в соответствии с указанным планом-графиком в этом же расчетном периоде;
– полученное от потребителя (производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке), энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности) которого непосредственно или опосредованно присоединены к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, заявление о необходимости проведения внеплановой проверки в отношении его точек поставки;
– выявление факта нарушения сохранности контрольных пломб и (или) знаков визуального контроля при проведении снятия показаний или осмотра состояния расчетного прибора учета перед его демонтажем, осуществляемым в порядке, установленном настоящим документом;
– срабатывание индикаторов вскрытия электронных пломб на корпусе и клеммной крышки прибора учета, присоединенного к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности);
-отсутствие показаний расчетного прибора учета 2 и более расчетных периодов подряд.

3.Какое наказание грозит тем, у кого зафиксируют факт незаконного подключения к сетям?
Если у потребителя зафиксирован факт незаконного подключения к сетям сетевой организации, то в соответствие с п.177 ПП РФ №442 от 04.05.2012г. «О функционирования розничных рынков электрической энергии и Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии» сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за один год.
4.Как поступить, если вам стало известно о факте незаконного подключения к сетям либо если вы стали его жертвой (то есть другие люди воруют у вас электричество/газ?)
В случае, если стало известно о факте незаконного подключения к электрическим сетям сетевой организации, необходимо обратиться в сетевую организацию с заявлением на имя генерального директора общества с описанием факта и места незаконного подключения, а также указанием контактных данных лица, выявившего данный факт.

Министерство энергетики МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня