Как готовят пляжи Красногорска к купальному сезону

Синоптики обещают красногорцам жаркое начало лета. В первую летнюю неделю столбики термометров поднимутся до южных плюс тридцати, и разгоряченные тела горожан настоятельно потребуют речной прохлады. У жителей Красногорска есть возможность отдохнуть на пляже, не покидая черты города: с первого июня официально стартовал купальный сезон на двух специально подготовленных пляжах. На обоих официально разрешено купание, а на берегу созданы вполне комфортные условия для того, чтобы отдохнуть и позагорать.

О том, как обустраивается цивилизованный пляж в городе, «Земляку» рассказал директор МБУ «Красногорская городская служба» Андрей Журин. Мы с ним встретились непосредственно на пляже, на старой плотине, что на реке Банька.

Директор МБУ «КГС» депутат г.о. Красногорск Андрей Журин

– Вот тут мы хотим сделать волейбольную площадку, – начал было рассказывать Андрей Журин, но вдруг обратился к расположившимся неподалёку спасателям:
– Ребята, как думаете, если тут сделать волейбольную площадку, конфликтов не будет?
– Да разное может быть! Люди отдыхают, кто-то может и перебрать, – ответил спасатель с биноклем. Его коллега поддержал напарника:
– Мы, конечно, растащим. Если что-то совсем выйдет из-под контроля, то и полицию вызовем, но наша главная задача – следить чтобы никто не утонул.

– Подготовка пляжей происходит ежегодно и состоит из определенного перечня мероприятий, – продолжил Журин. – Есть дорожная карта, которая согласовывается с главой муниципалитета. Эту карту формирует отдел по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации округа Красногорск, Куркин Игорь Петрович, и там прописано, что мы должны сделать. Например, обработать песок, сделать противоклещевую обработку, обязательно взять пробы воды – без этого пляж открыт не будет. Потом мы отслеживаем состояние и количество песка, довозим по необходимости. В этом году мы дополнительно сделали зоны отдыха, поставили раздевалки, спасательный пост. Пост комплектуем не мы, но там должны быть лодка, круги, буи… сами спасатели (шутит, – Ред.). Водолазы провели работы по расчистке дна, и это делалось силами ГО и ЧС. Если вернуться непосредственно к нашей работе, то мы поставили контейнеры для раздельного сбора мусора.

– Я правильно понимаю, что обустройство, поддержание территории в порядке, подсыпка песка – это всё зона ответственности МБУ «КГС»? – уточнил наш корреспондент.
– Да, именно так. И не только тут, но и на втором пляже, в военном городке (Павшино, на берегу Москвы-реки, – Ред.). Если вернуться к мусору, то тут мы обнаружили проблему. Многие люди не видят контейнеры, а несут мусор на две привычные точки: первая – на парковке возле лыжного стадиона, вторая – возле остановки. Мы это вычислили, и обязательно внесём изменения в контракт с региональным оператором, – заключил Андрей Журин.

Мы ещё походили по пляжу, осмотрелись. Посмотрите и вы.

Хорошего вам пляжного сезона, земляки! Даже если дела никак не отпускают из города, окунуться и позагорать очень даже можно.

© zemlyak.news

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня