К дегазации старого тела КПО «Юг» приступят в мае

На подмосковном КПО «Юг» приступили к подготовке к мероприятиям по дегазации старого тела. Система дегазации заработает уже с мая. 

«В связи с потеплением запуск дегазации на карте №1 будет ускорен. Руководством КПО принимаются все меры, чтобы провести работы по дегазации в кратчайшие сроки. Идут консультации со специалистами по обработке полигона специальными растворами для нейтрализации запаха во время выбросов свалочного газа, связанными с работами, проводимыми на теле карты», – отметили в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

На сегодняшний день полностью прекращен завоз отходов на карту №1. В настоящее время проводятся активные мероприятия по подготовке карты к дегазации –  идет формирование откосов, что может являться краткосрочной причиной выбросов свалочного газа. Без данных мероприятий невозможно провести дегазацию, предусмотренную проектом. 

По плану после монтажа системы дегазации в штатном режиме запуск факела, который уже установлен, намечен на 30 апреля. Очистные для фильтрата полностью смонтированы, пуско-наладочные работы завершены. В настоящее время проводятся режимные испытания и экспертиза в сертифицированной лаборатории стоков после очистки на предмет их соответствия экологическим требованиям.

Реализация данного мероприятия позволит до конца месяца обеспечить очистку фильтрата в полном соответствии с государственной экологической экспертизой (ГЭЭ). Сейчас часть фильтрата вывозят на специализированные предприятия.

Строительство карты № 2 полностью завершено. Отходы после сортировки сейчас размещаются на этой карте по всем технологическим стандартам.

В пресс-службе областного министерства ЖКХ отметили, что на данный момент процесс компостирования идет в соответствии с ГЭЭ в штатном режиме. Обеспечена герметичность цехов компостирования, работает ворошитель.

Напомним, ранее, в связи с обращениями жителей на неприятные запахи на территории КПО «Юг», Министерством ЖКХ МО в адрес ООО «МПК Коломенский» неоднократно направлялись предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, в том числе обеспечить эксплуатацию КПО «Юг» в соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы. 

«Ситуация находится на постоянном контроле нашего Министерства ЖКХ, мы тщательно следим за исполнением взятых руководством КПО «Юг» на себя обязательств», – подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Новости Красногорска Сегодня