Интервью с начальником Управления образования г.о. Красногорск Натальей Тимошиной

– Мы должны четко понимать: ребёнок для нас – главный!
Наталья Тимошина

Схлынула суета, свойственная началу учебного года, и уже в преддверии Дня учителя нам удалось обстоятельно поговорить с начальником Управления образования городского округа Красногорск Натальей Тимошиной. Она разъяснила смысл «зелёных зон», поведала о «естественном отборе» среди учителей, подвела итог прошлого учебного года и рассказала о кадетских классах. А начали мы почему-то с места в карьер: с нехватки мест в детских садах и вторых смен в школах…

Наталья Тимошина: – Проблемы есть. Всё хорошее, что сделано, перечёркивает вторая смена и очередь в детские сады. Эти проблемы есть, и в настоящий момент мы пока снять их полностью не можем.

ЗемляК: – Я так понимаю, основной причиной стала стремительная и грандиозная застройка в Красногорске?

– Однозначно. Но это же наша проблема! Мы от неё никуда не денемся, не спрячемся. Обе проблемы обусловлены приростом населения и, как следствие, нехваткой учебных заведений.

– Раз уж мы начали с проблем…

– То, что делаем мы в настоящий момент, к сожалению, не покрывает того, что необходимо. Если рассуждать в масштабах Вселенной, то всё понятно, но если смотреть с точки зрения человека, родителя, то его волнует именно его ребенок, и в этом он, как родитель, прав.

– Какое количество школьников отправилось учиться в этом году?

– Всего в округе пошли учиться около 32 тысяч школьников.

– Сколько из них первоклассников?

– Порядка 4 200 детей… Чуть больше.

– Я слышал, что одни школы принимают 500 учащихся, другие 1600, а какие-то 800…

– Вы имеете ввиду первоклассников или всего?

– Всего.

– Всё зависит от проектной мощности школы.

– В какой из школ округа больше всего учеников?

– В Нахабинской гимназии № 4.

– Говорят, там одних первых классов штук 9?

– Думаю, что там наибольшая нагрузка, потом в «Изумрудных холмах», в 18-й школе и, наверное, в Павшинской пойме, в школе № 16. Это лидеры по численности на сегодня. Если школа № 18 держится на первой смене, то Нахабинская 4-я и СОШ № 16 уже который год работают в две смены. А как иначе? Надо обучить всех детей.

– А просвет какой-нибудь виден в Нахабине? Возможно, появится ещё школа?

– Конечно! Согласно госпрограмме, появится школа на 550 мест. Мы надеемся, что потом, не в очень близкой перспективе, к сожалению, появится школа в микрорайоне «Красногорский». Это поможет снять нагрузку с Нахабинской школы № 3. Нахабинская 3-я сейчас по численности приближается к 4-й, и вторая смена только увеличивается. Там учатся дети из микрорайона «Красногорский», где вообще нет школы. Естественно, мы их принимаем и учим, ведь мы должны принимать всех детей. Как бы родители ни относились к ситуации, мы обязаны обучить всех в тех условиях, которые есть. Наверное, надо просто потерпеть. Но сам учебный процесс – я уверена в этом на сто процентов! – не страдает.

– Раз заговорили об учебном процессе, поговорим о педагогах. Как правило, родители стараются отдать детей в первый класс к учителю «по рекомендации».

– Выбирают первый класс «под учителя», абсолютно точно.

– Вы сказали, что учебный процесс не страдает. Значит ли это, что вы уверены в наших учителях?

– Да. По-другому быть не может. У меня нет и не может быть другого ответа, кроме утвердительного. У нас, конечно, есть разные учителя с точки зрения квалификации и стажа, но я уверена как в молодом специалисте, так и в педагогах с большим опытом. Возможно, иногда кто-то совершает ошибки, но мы все люди. Конечно, педагог имеет минимальное право на ошибку, поскольку работает с детьми. Считаю, что мы справляемся. У нас очень хорошая база, и это несмотря на то, что у нас сейчас самый большой процент молодых специалистов, приходящих каждый год (если сравнивать с другими муниципалитетами – прим. Ред.). Меня это радует.

– Глава округа неоднократно говорила, что у нас «самый молодой округ».

– Да, много молодых жителей, молодых учителей. Думаю, это идет на пользу. Молодые учителя должны работать в школе. Всегда приятно видеть молодой коллектив, когда заходишь в школу. Точно также, думаю, и для детей. Но опытные учителя также важны – они передают опыт молодым, должны быть их наставниками. Если говорить о молодых учителях, тот тут работает такое слово… Скажу как учитель биологии: работает естественный отбор. Те, кто остались в школе, будут работать, поскольку выбрали профессию правильно, но некоторые приходят и увольняются через полгода, через год. Если рассуждать с точки зрения руководителя школы, то для него это момент переживания: образовалась вакансия, возрастает нагрузка на других учителей… А с точки зрения масштаба – это нормально. В школе не надо работать через силу.

– Потому что это работа с детьми?

– Да. Если молодой специалист ушёл, на его место придет другой, который хочет работать с детьми. В школе не должно быть случайных людей! Если уходит – значит, не его профессия…

– На первом родительском собрании многие учителя говорили, что есть задача войти в «зелёную зону». С одной стороны – хорошо, что есть стремление, с другой стороны – родителям рассказывали, что надо зарегистрироваться на разных порталах… Скажите, есть ли польза от всех этих рейтингов и разноцветных зон, или же это просто нагрузка «сверху», мешающая образовательному процессу?

– К рейтингам можно относиться двояко, но для родителей это своеобразный индикатор. Если школа вошла в зелёную зону, значит, в этой школе всё хорошо. Если говорить про моё личное мнение, то рейтинги – это стимул для развития. Рейтинг складывается из ряда показателей, и все они отражают процесс, характеризуют условия. Раз так, то это точно нужно! Эти показатели не складываются просто так; это те показатели, к которым должна стремиться любая школа, чтобы давать качественное образование на выходе.

– В чём же интерес родителей? Зачем это нужно папе с мамой?

– Чтобы ребёнок получил всё, что возможно. Мы должны быть вместе и не скидывать свою ответственность ни на кого. Это должна быть общая цель. Учителя не скидывают на родителей, родители – на учителей. Могу сказать, исходя из своего опыта руководителя школы: пока родители не становятся нашими союзниками, ничего не получается.

– В прошлом году было выпущено 1200 учащихся, из них 116 – золотые медалисты, почти 10%.

– Для меня это плохой результат. Мы понимали риски падения числа медалистов в связи с новыми условиями получения медали. Если бы было старое положение, у нас их было бы больше. Я считаю, что в школах не было индивидуального подхода к таким детям. Ребёнок-претендент на медаль не был поставлен на контроль. В этом году мы поставили такую задачу перед всеми школами. Опять же, результат завит и от нас, и от родителей. Получить медаль сейчас стало гораздо сложнее, но возросла и ценность медали. Повышен порог при сдаче экзамена в 70 баллов, и я считаю, что это правильно.

– Отслеживаете судьбу выпускников? Что о них известно?

– Каждая школа обязательно отслеживает, куда идут наши выпускники. В сентябре у всех руководителей запрашивают соответствующую информацию. В 10 класс идут осознано. В среднем, 9-х классов в школе четыре, а 10-х – два. Дети уходят в колледжи. Есть процент детей, которые идут в специализированные классы столичных школ, в классы, которые напрямую работают с вузами. Я понимаю родителей, но мы, вероятно, даём мало информации. Наша система образования в округе весьма конкурентоспособная. К примеру, на базе лицея № 1 в Нахабине давно работают медицинские классы, и дети напрямую поступают в Сеченовский университет. Вот пожалуйста: если мы говорим о рейтинге, одним из показателей является сотрудничество школ с вузами, заключение с ними официальных прямых договоров.
Стоит отметить, что количество профильных классов по сравнению с прошлым учебным годом в округе возросло в несколько раз. Одним из популярных является социально-экономическое направление, а если ребёнок собирается поступать в технический вуз, значит, у него будет больше часов физики.

– Расскажите, чем обычно недовольны родители? Какие обращения наиболее часты?

– По школам у нас всё спокойно. Родителей беспокоит материально-техническое состояние школы, и мы над этим работаем. Но нужно понимать, что есть школы в новостройках, а есть школы, которым 50 лет, и поэтому мы не можем переоснастить материально-техническую базу одновременно. Я всегда в пример привожу Нахабинский лицей № 1, как одну из старых школ в округе. Она перегружена в три раза, мы с родителями этой школы ждём новый корпус. Мы понимаем, что строить на территории лицея не можем, поэтому нужно сначала построить школу на 550 мест, перевести в неё лицей, и на его месте начать строительство нового большого здания лицея. Несмотря на это, школа абсолютно уютная, приспособленная для детей.

– В округе есть «загадочные» кадетские классы, расскажете о них?

– Первый кадетский класс был организован на базе 19-й школы. Это новая школа, которая была открыта три года назад. Нововведение связно с тем, что пришёл человек, который всю жизнь занимался кадетскими классами. Учитель на протяжении долгого времени являлся руководителем кадетских классов, решил применить свой опыт у нас в округе.

– Большой спрос на такие классы?

– Да, этот опыт пошёл очень интересно. В первой половине дня дети учатся по программе, как обычно, а вот «внеурочку» образовательное учреждение может использовать как пожелает. И вот эта внеурочка ушла на кадетское движение и его специальные дисциплины. Ситуация получила только положительный отклик. Правда, те, кто не справился с такой нагрузкой, с дисциплиной, – те ушли, но это был минимальный процент. Потом к движению подключились гимназия № 2 и школа № 20. Второй гимназии это настолько понравилось, что они в этом году открыли первый класс другого направления. Мы ещё не знаем, что будет в следующем учебном году, а уже в школы звонят родители для записи в кадетский класс.

Глава округа Эльмира Хаймурзина и ученики кадетского класса.
Автор фото: Александр Петухов

– Каковы перспективы у учеников из кадетских классов?

– Если мы работаем, например, совместно с МЧС, мы, соответственно, надеемся на их помощь, чтобы дети шли целенаправленно в высшие учебные заведения МЧС.

– Можно сказать, что это своеобразное профилирование, но не с 9-10 класса, а с первых дней обучения?

– Наверное, но в 1-4 классах я вижу немного другую цель. Тут большую роль играет патриотическое воспитание. У них дисциплина, другие занятия… Не все, я уверена, пойдут дальше в пятый, кадетский класс.

– В каких классах дети получают более качественные образовательные услуги – в кадетских или же в обычных?

– Как бы нам ни обидно было говорить, что мы оказываем «образовательные услуги», но это прописано в законе. Конечно, я не считаю нашу работу услугой, но мы работаем на спрос, на мнение родителей. Следуя формальной точке зрения, заказчиком услуги являются родители. Если кадетские классы нравятся родителям, если качество образования только растёт, то я поддерживаю такие начинания.

– Первый кадетский класс был сформирован три года назад. Наверное, можно сравнить его с обычным классом?

– Да, если говорить про 19-ю школу, то мы сравнивали обычные классы и кадетский. Есть чёткий результат: отличников и хорошистов больше в кадетском классе, чем в параллельных.

– Это связано с дисциплиной или с какими-то другими факторами?

– Конечно, это связано и с дисциплиной. Это связано с заинтересованностью и вовлеченностью родителей. Родители кадетских классов точно понимают, куда пришли, они не обсуждают требования, а делают. Там больше нацеленности на результат. Я вижу только плюсы, минусов нет, но здесь важно понимать, что для некоторых детей такие условия могут быть неприемлемы.

– Что пожелаете учащимся и их родителям?

– Родителям желаю, чтобы они всегда были довольны своими детьми, любили их, всегда им помогали. Как мама скажу: детям не хватает нашей поддержки и общего взаимопонимания. Мы иногда требуем и не понимаем, зачем требуем. Я хочу призвать всех родителей, чтобы они очень любили своих детей, чтобы всегда помогали и подставляли своё плечо, и тогда дети у нас точно будут счастливыми. Мы – педагогическое сообщество – должны в этом только помогать.

Редакция «ЗемляК» благодарит Наталью Тимошину за интервью и поздравляет с наступающим Днём учителя! Мы желаем и ей, и всем её коллегам всего самого удивительного и замечательного!
Спасибо вам, учителя!

Кстати, земляки, пятое октября не за горами…

© zemlyak.news

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня