Городской округ Электрогорк: МосОблЕИРЦ – калькулятор коммунальных платежей

Каждый месяц жители Подмосковья получают единые платежные документы – ЕПД, где воедино собраны счета за услуги разных организаций: управляющих компаний, поставщиков ресурсов (воды, электроэнергии, газа, тепла), поставщиков  интернета и ТВ, организаций, обслуживающих  домофоны или газовое оборудование.

С кем заключаются договоры? МосОблЕИРЦ включает услуги в платежные документы на основании договоров, заключенных с поставщиками ресурсов и услуг.

В соответствии с законодательством управляющие, ресурсонабжающие и другие организации вправе заключить договор с платежным агентом на организацию расчётов. Плата за  ЖКУ вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту.

Договор между потребителем и платежным агентом при этом не требуется.

Разделение полномочий.  МосОблЕИРЦ как платежный агент берет на себя обязательства по ведению баз данных лицевых счетов, начислениям и расчетам платы за услуги, по печати и доставке платежных документов, по расчетно-кассовому обслуживанию, взысканию задолженности.

Такое разграничение функций позволяет ресурсоснабжающим и управляющим организациям  сосредоточиться на своей основной деятельности  и избежать затрат на организацию работы по начислению и сбору денежных средств.

МосОблЕИРЦ – калькулятор платежей за ЖКУ. Расчетный центр был создан по инициативе Правительства Московской области в 2013 году, чтобы обеспечить порядок в расчетах за ЖКУ.

МосОблЕИРЦ несет законодательную ответственность за своевременное и полное доведение денежных средств на счета поставщиков ресурсов и услуг, поставлен на учет в Росфинмониторинг, работает по регламенту, утвержденному Министерством ЖКХ Московской области. Деятельность МосОблЕИРЦ контролируют надзорные органы –  Прокуратура, ФНС.

В платежных документах указаны реквизиты расчетного счета МосОблЕИРЦ. Располагая этой информацией, можно оплатить ЖКУ любым удобным способом в безналичном порядке в любой кредитной организации. Реквизиты банковских счетов являются общими для переводов денежных средств через банки на расчетные счета МосОблЕИРЦ.

При возникновении вопросов, связанных с расчетами и начислениями за коммунальные услуги, можно обратиться в контактный центр МосОблЕИРЦ по телефонам  8 (496) 245-15-99, 8 (499) 444-01-00 ежедневно с 8.00 до 22.00.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня