Где готовить машину к лету, а осенью – к зиме? Почти даже и не реклама

карсити

Мы всегда мечтаем о недостижимом. Наш идеал удачи – Емеля, катающийся на печи за счёт халявной щучьей силы. А что, красота: никакого обслуживания, никакого ремонта. Но так не бывает. А потому, стиснув зубы от обиды за несбыточность сказок, ищем хотя бы приличный автосервис. Нет, ну чтобы ещё и по карману. Опять не бывает? Очень жаль.

А ещё мы понимаем, что наше место в «пищевой пирамиде» автодела – плательщик. К нам проявляют живейший интерес продавцы запчастей, авторемонтники, продавцы автомобилей, парковщики, правительство, шиномонтажники, регулировщики, страховщики. Их живой интерес заканчивается ровно в тот момент, когда они получают с нас желаемое: деньги. И как тут не задаться вопросом, как бы не чувствовать себя обманутыми за свой же счёт, хотя бы так?

Движимые такими простыми и понятными каждому автовладельцу мыслями, мы и вышли на разговор-интервью с Павлом Юрьевым, мастером-приёмщиком «Карсити». Он с 16 лет увлекается автомобилями, а собственно в «Карсити» работает шестой год.  

– Павел, в чём разница прохождения техобслуживания у дилера, в обычном салоне, и в частном гараже? Где ожидать больше подвохов?

– Я когда-то сам работал у дилеров. Дилеры накручивают цену на автозапчасти. Стоимость запчастей выше в три раза по сравнению с розницей. По работам они зачастую стараются также взять подороже, включить в перечень дополнительные услуги. И ещё, хоть они себя и заявляют дилерами, выполняют работы не всегда качественно. Вплоть до подмены масла на более низкосортное. А качественное забирают себе. В гаражах можно все сделать в разы дешевле, конечно, но качества гарантировать не сможет никто.

– Если говорить о гарантиях, к примеру, то после обслуживания в гараже получить ОСАГО не судьба, так как у них нет аккредитации в российском союзе автостраховщиков?

– Да, не получится. Зато мы аккредитованы. Цена у нас, кстати, средняя: гораздо ниже, чем у дилеров, и немного выше, чем «в гаражах». И мы даем 2 недели гарантии на ремонт и автозапчасти. 

– И как выглядит ваша гарантия?

– Гарантия оформляется официально, с указанием, на что она распространяется, на какой выдана срок. Документ заверен печатью и подписью. При расчете клиент на руки получает полную распечатку всех проведенных работ, плюс заключение эксперта по диагностике с подробным описанием состояния автомобиля.

– А вы указываете в своем экспертном заключении, когда нужно появиться в следующий раз? Бывают такие случаи, когда та или иная деталь не требует немедленного ремонта, но уже подаёт какие-то признаки будущей проблемы… 

– Да, конечно, мы даем свои рекомендации в заключении. 

– И если я к вам приеду в следующий раз, у вас будет целый «анамнез» на руках. Когда и что было выполнено, какие вещи необходимо подправить или заменить? 

– Да, именно так. У нас ведется электронная база. Мы все учитываем и заносим данные в карточку клиента. Мы никогда не делаем так, что к нам обратился человек с проблемой и мы только ее исправляем. Мы всегда делаем диагностику машины и даем рекомендации автовладельцу, а он уже принимает для себя решение. Вот, к примеру, владелец вот этого автомобиля обратился с проблемой выхлопа и с просьбой провести ТО, перед летом провести очистку кондиционера и его заправку, сделать полную диагностику автомобиля, выявить неисправности и полностью их устранить. Сначала, как вы видели, мы проверяем, смотрим на компьютере на выявление сбоев, считываем показания двигателя, смотрим, есть ли сбои по топливу, по воздушной смеси. Далее переходим к осмотру, смотрим, есть ли течи, проверяем наличие, уровень и состояние жидкостей, не попадает ли масло в антифриз или антифриз в масло. Затем идет диагностика на шумы, ГРМ, далее ведется диагностика ходовой части – имитация всех режимов работы деталей подвески с наблюдением. Обращаем внимание на опорные чашки под пружинами, упругость пружин, не протекают ли амортизаторы, состояние баллонов, если машина с пневмоподвеской, сайлентблоков, целостность пыльников шруса, люфтов на наконечниках тяг, шрусах, шаровых опорах. Проверяем тормозную систему: колодки, барабаны, ступицы, диски, резина, целостность тормозных шлангов. После этого автовладельцу дается заключение с перечнем работ. После согласования с владельцем автотранспорта приступаем к работе. 

Так, по результатам диагностики вот этого автомобиля, был выявлен недостаток фреона в системе кондиционирования, по желанию клиента была выполнена антибактериальная чистка кондиционера, также выявлена неисправность резиновых и шарнирных элементов подвески. Обнаружена неисправность выхлопной системы, были обнаружены воздушные дыры.  

Ремонт авто вместе с ТО клиенту обошелся в 7 000 рублей, где 1 500 – полная диагностика авто, 2 000 – замена выхлопной системы, 2 000 – заправка кондиционера, 1 500 – расходники плюс чистка кондиционера. 

– Как избежать дополнительных, ненужных расходов? Как, к примеру, проверить, все ли работы хорошо выполнены?

– Да, забыл главное: клиент имеет право присутствовать при ремонте и следить за тем, как выполняются работы. Кстати, никто и ни в одном месте запретить вам этого не может. 

– А можете сказать, когда и с какой периодичностью нужно проходить ТО? 

– Обычно ТО необходимо делать каждые 12 000 – 15 000 км. На своих машинах мы ТО проходим каждые 6 000 км. В среднем замена масла должна происходить каждые 8 000 – 10 000 км, а в автоматической коробке через 40 000 км. Еще неплохо учитывать моточасы, когда машина стоит в пробке или прогревается. 

– Обращаются ли к вам обманутые автовладельцы после других сервисов? 

– Конечно, бывает. Человек только покупает машину, просит провести полную диагностику, а ему выписывают перечень услуг с круглой суммой. Мы смотрим и видим, что авто не требует никаких работ. Есть расхожее мнение, что легко обмануть девушку. Да, это правда. Но бывают и мужчины, которые мало что знают о своем автомобиле. Мы работаем честно. Все, что нужно заменить, мы заменим, а допуслуги не предлагаем. Если есть рекомендации по замене, к примеру, при пробеге 100 000 км – следует сделать профилактику мотора, снять поддон, промыть его масляный насос. Это следует делать. Условия погодные и дорожные в России суровые. Мы сами на своих машинах делаем это каждые 100 000 км, дабы не увидеть свет лампочки давления масла. Мы даем рекомендации, но не все прислушиваются. Да, при 150 000 пробеге у вас может ничего не произойти, а при 200 000 км – 100% «попадание». 

– Есть ли нюансы прохождения для каждой марки автомобиля?

– Нет, в принципе обычное ТО для приобретения полиса ОСАГО – это замена масла, фильтров. Есть какие то исключения, когда нужно сбрасывать интервал ТО через бортовой компьютер или кнопку сбрасывания,  но и в этом ничего сложного нет.

– Звучит впечатляюще, конечно. А можете подчеркнуть свои главные плюсы по сравнению с другими? Ну, как в резюме или на собеседовании…

– У нас одни из самых низких цен на автозапчасти. У нас даже покупают некоторые оптовики и другие автосервисы. Самые ходовые детали – диски, колодки. Диски – от 2000 до 5000 рублей, в зависимости от размера и производителя. Колодки – от 1000 до 3000 рублей, также в зависимости от производителя. Масла, если брать 4 л – от 2000-3000 рублей. Стоит отметить, что у нас можно заказать автозапчасти, и мы осуществляет доставку по всей России. Ещё у нас работают квалицированные специалисты, со стажем более 15 лет. Так, мастер, который при вас делал ремонт автомобиля нашего клиента, Иван Калачёв, проработал у нас более 10 лет. Что ещё? У нас достаточно новое оборудование. Гибкая система скидок. Для девушек – 15%, клиентам, совершившем ремонт автомобиля на сумму свыше 15 000 рублей, скидка 10% на работы и 5% на автозапчасти. Стоит отметить, что в этом году мы ввели новую услугу для тех, кто любит и хочет сделать ремонт авто лично, но вынужден искать гаражи у друзей или искать удобное место. Мы предлагаем подъемник и полный арсенал инструментов. Цена за час – 500 рублей, а если машина остается на ремонт на ночь – 1000 рублей.

Также мы на высоком профессиональном уровне по выгодным ценам выполняем малярные работы по восстановлению автомобилей. Малярные работы выполняются в несколько этапов: подготовка поверхности (шлифование, выравнивание и нанесение специальной грунтовки), подбор цвета с помощью специальной компьютерной программы, выполнение покраски с максимально точным соблюдением общепринятой технологии, а после – сушка. За счёт использования проверенных материалов мы уверенно гарантируем максимальное соответствие тона и долговечность сохранения покрытия.

Масло мы давно покупаем исключительно у Mobil 1. Автозапчасти стараемся покупать у производителей, очень редко – у посредников, таких как Bosch, Армтек, Авто-Евро.

– Что нужно делать, чтобы машина ездила долго и не тянула деньги из кошелька автовладельца?

– Достаточно простые вещи: вовремя менять масла и фильтра. И ещё – многие на этом не заостряют внимание – нужно чистить радиаторы, которые препятствуют перегреву двигателя, отводят тепло от жидкости, которая течет по системе охлаждения. Его поломка чревата выходом из строя самого двигателя. И не важно, два или три-четыре радиатора у вас стоят в машине: чистить их нужно обязательно! Они забиваются сезонным пухом, дорожной грязью.

Многие начинают самостоятельно, с помощью погружного насоса, через бампер промывать радиаторы, но делают тем самым только хуже: требуется капитальный ремонт и заменена радиаторов. Мы рекомендуем для турбированных авто делать чистку радиаторов два раза в год — после таяния снега с реагентами и после сезона пуха, для прочих автомобилей – через год. 

– Даже среди моих знакомых есть исповедующие принцип: буду ездить, пока не отвалится. На какие симптомы всё-таки нельзя закрывать глаза ни в коем случае?

– На посторонний стук, на горящую лампу системы безопасности или неисправности тормозной системы. Несвоевременная реакция на такие сигналы может стоить жизни автовладельцу.

Скидка по купону 10%
Скидка по купону
ZEM-023

* * *

Вот такая у нас получилась реклама автосервиса «Карсити»: почти и не реклама, а набор полезных советов. Каждый выбирает сам, конечно, но всё, что мы услышали и увидели, внушает доверие. Когда речь идёт о безопасности, доверие – главное. 

© zemlyak.news 

Рейтинг
( 22 оценки, среднее 4.91 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня