Газификация Подмосковья: 7 300 договоров на подключение за полгода

«Московская область стала одним из первых регионов РФ, где на законодательном уровне упрощены процедуры техприсоединения к газораспределительным сетям. Так, исключена необходимость разрешений на строительство и реконструкцию сетей газораспределения с рабочим давлением до 1,2 МПа включительно. Срок подключения к газораспределительным сетям уже значительно сокращен. Если в 2014 году он составлял в среднем 257 дней, то в 2018 году – уже 108 дней», – отметил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов.

Как сказано выше, добиться таких впечатляющих показателей позволило упрощение процедур. Так, с 2018 года в регионе законодательно сокращен до 9 месяцев максимальный срок подключения заявителей «первой категории» (расход газа которых составляет до 20 куб. метров в час). Договор о подключении выдаётся заявителям также гораздо быстрее – за 15 рабочих дней; раньше на это требовалось 20 дней.

Помимо упрощения процедурных вопросов, на сайте АО «Мособлгаз» реализована возможность дистанционной подачи заявок на техприсоединение к газораспределительным сетям через «Личный кабинет клиента», что также способствует значительной экономии времени. В настоящее время через онлайн-сервис поступает порядка 80% от общего количества заявок на технологическое присоединение.

 

Информацию предоставил пресс-секретарь

Заместителя Председателя Правительства

Московской области Д.В. Пестова

Алексей Педченко

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня