Форум “Управдом”. Энергия зала ищет выход

Управдом Красногорск

Традиционный форум «Управдом», прошедший в Красногорске 24 сентября, оказался, вопреки традиции, не размеренным и монотонным, а довольно-таки бурным и даже скандальным.

Ещё бы: противостояние жителей, чиновников и навязываемой чиновниками же «ЖКХ-онлайн» продолжается уже почти год…

На «Управдом» собрался почти полный зал, поскольку люди желали получить разъяснения по длящейся тревожной ситуации с домах УК «ДЭЗ», насильно переданными «ЖКХ-онлайн».

Стоит ли удивляться, что в объявленной повестке «Управдома» самые важные вопросы отсутствовали, зато были включены доклады про «умную платежку» и электронное голосование? Доклады на неинтересные темы длились почти полтора часа, сопровождаясь недовольным ропотом и свистом почтеннейшей публики, но из зала всё-таки вышел смелый человек и решительно расставил точки над «i». Вот этот момент, на первом фрагменте видео:

Дело наконец-то сдвинулось с мёртвой точки, и потенциальная энергия зала превратилась в кинетическую:  от людей посыпались неудобные вопросы и резкие реплики. Например, вопрос про исключение капремонта муниципальных квартир из квитанций МосОблЕИРЦ:

Естественно, прозвучал и вопрос про незаконность «ЖКХ-онлайн», ожидаемо (спойлер!) оставшийся без ответа:

Далее произошла занятная перепалка первого зама руководителя ГЖИ МО господина Шелухина В.В. с жителем Красногорска, задавшим вопрос об исполнении судебного решения:

Следующий фрагмент предназначается исключительно терпеливым и любознательным, поскольку разъяснение позиции ГЖИ в вопросе «ДЭЗ» и «ЖКХ-онлайн» можно охарактеризовать как самое затянутое, запутанное и заковыристое. Итак, терпеливые переходят к видео ниже, поскольку остальным предлагаем текстовый спойлер в виде тезисов:

– суды проиграны ГЖИ и Администрацией только потому, что ранее не было опыта проворачивания таких комбинаций;

– ГЖИ просила и умоляла суд указать в решениях, что же делать дальше, но коварный судья написал решения очень непонятно;

– примерно в середине разъяснения, зачитывая Разъяснение суда на решение об отмене Распоряжения Госжилинспекции об исключении домов из лицензии «ДЭЗ», господин Шелухин намерено произносит «отменить Распоряжение э-э-э-э-э Администрации…», вместо «отменить Распоряжение Государственной Жилищной Инспекции…», чем ещё больше вводит аудиторию в заблуждение;

– господин Шелухин ссылается на Решение суда, якобы признавшего назначение «ЖКХ-онлайн» законным. На самом деле, в Решении суда идет речь о том, что на момент внесения «ЖКХ-онлайн» в реестр (на 29.11.2019) Постановление Администрации еще не было признано незаконным, поэтому действия ГЖИ именно на 29.11.2019 соответствовали процедуре внесения изменений в Реестр лицензий МО. Кроме того, в том же Решении суд говорит о внесудебном способе восстановления нарушенных прав ранее управляющих МКД организаций в случае принятия судебного акта о признании незаконным правового акта, послужившего основанием для внесения изменений в Реестр лицензий Московской области, в нашем случае – Постановления Администрации г.о. Красногорск от 26.11.2019 № 2953/11;

– теперь, получив Разъяснение суда о том, что восстановление домов в реестре ДЭЗ должно было произойти в момент принятия Решения, органы ГЖИ рады бы исполнить решение суда, но, всё-таки подождут результата апелляции на Решение об отмене Распоряжения ГЖИ об исключении домов из лицензии ООО «ДЭЗ»;

– в размещении на ГИС ЖКХ поддельных документов с поддельными подписями за «ЖКХ-онлайн» ГЖИ никак не замешана и отправляет всех в суд доказывать подделку, ибо не имеет полномочий проверять законность размещенных документов.

Ну, как-то так. В общем, терпения всем, кто решится посмотреть этот фрагмент:

Вопрос от председателя совета дома из микрогорода «В лесу» посвящён аналогичной ситуации: неправедно назначена «ЖКХ-онлайн», жители провели общие собрания, опротестовывающие чудеса административного произвола, но ГЖИ не вносит изменения в реестр, несмотря на решение суда, признавшего законность собрания собственников. В реестре по-прежнему числится «ЖКХ-онлайн»!

Несколько вопросов подряд были посвящены подделке документов общих собраний собственников и подписей собственников:

Всё когда-то кончается. Пришло время посмотреть последний вопрос-реплику про МосОблЕИРЦ:

Посмотрели? Такой вот получился «Управдом».
Заметьте, мы не спрашиваем, на кого работают чиновники, поскольку очевидно, что не на жителей, хотя и за счёт налогов.
Мы не спрашиваем, какие такие силы продавливают «ЖКХ-Онлайн» в красногорские дома, заставляя чиновников придумывать и произносить всякий вздор, поскольку ясно, что интересы жителей для этих сил просто не существуют.

Мы даже не спрашиваем, нормально ли всё, о чём мы тут рассказали, поскольку ответ на этот вопрос знают все.

Что бы такое спросить, земляки?

© zemlyak.news

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня