Единый день безопасности

10 июля 2019 года на территории округа в рамках профилактического мероприятия «Каникулы» и Всероссийской акции «Безопасность детства» прошёл Единый день безопасности.

Специалистами управления по делам несовершеннолетних администрации городского округа Красногорск, сотрудниками отдела надзорной деятельности по Красногорскому району УНД МЧС России по Московской области, сотрудником отдела по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД РОССИИ по го Красногорск проведены лекции, профилактические беседы о безопасном поведении  для детей, посещающих городские оздоровительные лагеря  дневного пребывания «Сказочный – 1», «Сказочный – 2». Ребята узнали много интересного и полезного: как себя вести в экстренных ситуациях, что делать при угрозе опасности и т.д.. Специалистам было задано много вопросов, на которые дети получили исчерпывающие ответы.

Для ребят, отдыхающих в лагере, подготовлены и проведены развлекательно-познавательные мероприятия: викторина «Знатоки безопасного поведения», квест-игра «Тропа безопасности».

Сотрудники отдела надзорной деятельности по г.о. Красногорск УНД и ПР ГУ МЧС России, сотрудники ФГКУ 15 ОФС разъяснили несовершеннолетним ГКУСО МО «Красногорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» правила безопасности, провели викторину по правилам поведения во время пожара. Особый интерес у ребят вызвала демонстрация пожарной техники и средств пожаротушения.

На футбольном поле детского городка «Сказочный» состоялся турнир по мини-футболу среди юношей 2001 года рождения и младше. Перед началом турнира сотрудником отдела надзорной деятельности по г.о. Красногорск проведена беседа о соблюдении требований пожарной безопасности и безопасном поведении на улице.

Много интересных и познавательных мероприятий подготовили работники учреждений культуры. На базе МБУ «Центр культуры и досуга» совместно с представителями Марьинской сельской библиотеки проведена познавательная интерактивная программа «Безопасность на дороге» для ребят детского сада «Отрадушка». Ребята не только обновили свои знания правил дорожного движения через книги и обучающие мультики, но и смогли показать свои знания на практике, разыгрывая различные ситуации на игровой площадке детского сада. В МБУ «Центр культуры и досуга» прошел сеанс игры в шахматы “Вместе веселее”, перед началом которого проведена профилактическая беседа “Правила безопасности”. В МУК РКЦ «Купина» им. Л.Я. Жук проведена лекция по вопросам безопасного поведения в быту, на транспорте и воде, правил дорожного движения с целью предупреждения гибели и травматизма детей с учетом сезонной специфики, а также организован кинопоказ анимационного фильма “Храбрая сердцем”.

Большую программу к этому дню подготовили специалисты МУК «Красногорская центральная библиотечная система».

В Петрово-Дальневской сельской библиотеке состоялась игра-беседа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма “Мой друг светофор”;

В Ильинско-Усовской сельской библиотеке прошла беседа с юными читателями «Путешествие на зеленый свет» из цикла мероприятий «Безопасное детство»;

В Павшинской городской библиотеке читателей познакомили с информационной выставкой «Как отдохнуть на природе, не навредив здоровью».

Детская библиотека № 22 совместно с Центральной библиотекой для воспитанников МБДОУ Детский сад № 38 провели урок по правилам дорожного движения “Безопасная дорога домой”. Сотрудники Центральной библиотеки рассказали детям, как правильно переходить дорогу, какие опасности их подстерегают, почему нельзя играть на дороге и т.п. Особенно интересно прошла веселая викторина, в ходе которой ребята отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, рассказывали о значениях дорожных знаков, разбирали различные дорожные ситуации.

В МАУК КВК “Знаменское-Губайлово” сотрудники отдела по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г.о. Красногорск провели беседу с детьми о соблюдении правил безопасности на дороге. После беседы дети посмотрели мультипликационный фильм «Смешарики: Азбука безопасности», который помог ребятам усвоить главные правила дорожного движения и особенности безопасного поведения на проезжей части.

В ходе проведения мероприятий внимание родителей, взрослых лиц обращено:

Если хотите, чтобы ребенок соблюдал правила безопасности, научитесь сами их соблюдать. Личным примером прививайте ребенку необходимую модель поведения, которая позволит обезопасить ваших детей и избежать опасных ситуаций. Показывайте детям свои положительные поступки. Помните, что безопасность детей зависит от пристального присмотра за ними взрослых.


Источник: Администрация городского округа Красногорск

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня