«Единый день безопасности» для несовершеннолетних и их законных представителей

10.08.2019 в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» на территории городского округа Красногорск организован и проведен «Единый день безопасности» для несовершеннолетних и их законных представителей.

Сотрудниками аппарата Комиссии, отдела надзорной деятельности по Красногорскому району УНД МЧС России по Московской области, ГИБДД  УМВД России по г.о Красногорск для несовершеннолетних и родителей проведены профилактические мероприятия, направленные на профилактику безопасности детей, в ГКУ СО МО «Красногорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», на открытом детском турнире по шахматам.

Проведены беседы, викторины о безопасном поведении детей на воде, в лесу, в быту, на улице. Особое внимание обращено на соблюдение правил безопасности на дороге, во время пожара. Ребятам продемонстрированы средства пожаротушения.

В рамках Единого дня безопасности в учреждениях сферы культуры организованы: беседы на тему «Правила безопасности дома» (МАУ «Культурно-досуговый клуб «Мечта»); интерактивное занятие по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними c разъяснением правил безопасности (В МАУК КВК «Знаменское-Губайлово»); акция «Безопасность детства» (ДК «Луч», МУ клуб «Досуг», МАУК ККДК «Подмосковье).

В ходе мероприятий обратили внимание ребят, взрослых лиц на соблюдение правил безопасного поведения, пользования электроприборами, об опасности открытых окон и балконов, химических веществ, лекарств, острых и горячих предметов. Разъяснили необходимость соблюдения правил безопасности на детских площадках, во дворах, на проезжей части, на водоемах и в лесу, на железнодорожном и иных видах транспорта; передвижения по улицам на велосипедах, роликах, самокатах. Информировали, как вести себя с незнакомцами, животными. Охвачено около 120 ребят.

Активное участие в проведение мероприятий приняли сотрудники муниципальных учреждений культуры «Красногорская централизованная библиотечная система», организовано 10 мероприятий с охватом более 200 детей.

В Центральной библиотеке состоялся спортивный праздник «Лето, на старт!». Перед началом состязаний «доктор Айболит» проверил самочувствие участников, затем начались игры-эстафеты: «Передай мяч», «Заколдованный круг», «Забег с картошкой» и многие другие. В конце мероприятия ребята повторили правила дорожного движения; посмотрели мультпопурри. В  фойе в течение дня демонстрировались видеоролики «Безопасные окна», «Осторожно, поезд!», «О пожарной безопасности», «О безопасности в сети Интернет» и др. Читателям вручены памятки о безопасном поведении в общественном транспорте.

В библиотеках округа (Нахабинская городская библиотека, Ильинская -Усовская библиотека, Степановская библиотека, Павшинская городская библиотека, городская библиотека №6) проведены игра «Путешествие по стране безопасности» на веселом паровозике «Букашка»; познавательный час «Азбука безопасности», «Азбука маленького пешехода», «Азбука выживания»; игра-викторина «Наш друг «Светофор». Распространены информационные листовки по безопасности поведения на дороге, на железнодорожном транспорте. Обращено внимание на необходимость ношения светоотражающих элементов на одежде.

Во всех библиотеках оформлены тематические книжные выставки.

Во время анимационной программы в Детском городке «Сказочный» инспекторы ГИБДД провели с детьми тематическое занятие в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» и Единого дня безопасности. Дети, и их родители узнали много важной и полезной информации о правилах безопасного поведения на дороге. Малыши отгадывали загадки, изучали дорожные знаки, играли в игру «Светофор».

В муниципальных дошкольных учреждениях детский сад №6, №22, №30, №37, №40, №46, №49, №45 с ребятами и их родителям проведены беседы о правилах дорожного движения, безопасного поведения на улицах. Отработаны с детьми план эвакуации в случае возникновения пожара.

Так, в МДОУ детский сад №45 п.Нахабино состоялось интерактивное занятие «Светофор собирает друзей», в ходе которого воспитанники повторяли правила поведения при переходе проезжей части, отгадывали загадки, рифмовали стихи о пешеходном переходе «Зебра», смотрели мультфильмы. Очень серьёзно юные участники дорожного движения отнеслись к рассказу о требованиях Правил дорожного движения и обязательном использовании детских удерживающих устройств. Демонстрационное кресло стало настоящим тренажером, на котором кукла Маша продемонстрировала последствия для непристёгнутого пассажира при резком торможении, а малыши сами отработали требования по применению ремней безопасности.

Информация о мероприятиях размещена в официальных аккаунтах в социальных сетях учреждений, на официальных сайтах с рекомендованными хэштегами, информационных стендах.


Источник: Администрация городского округа Красногорск

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня