ДВОР ГОТОВ В ПОДМОСКОВЬЕ

Как включить двор в программу благоустройства в Подмосковье. ИНСТРУКЦИЯ

«На сегодня уже завершены работы по 871 двору», – сообщил министр благоустройства Михаил Хайкин.

В Подмосковье активно реализуется программа по благоустройству дворов на 2019 год.  «Динамика очень положительная, еженедельно готовы более 150 дворов. Все работы завершим до холодов”, -добавил Михаил Хайкин.

 По Поручению Губернатора ежегодно благоустраиваются не менее 10% дворовых территорий. На территории МО с 2015г. по 2018г. было благоустроено 48% дворов от общего количества. 

«На 2019г. запланировано благоустройство 1360 дворов», – сказал Михаил Хайкин. 

Обязательными элементами благоустройства дворов являются: детские игровые площадки, наружное освещение, парковки, информационные стенды, озеленение, урны и лавочки.

Как включить двор в программу благоустройства в Подмосковье рассказал министр благоустройства Михаил Хайкин.

Что входит в благоустройство

Благоустройство   дворов    –    это   приведение   в   нормативное   состояние (обновление существующих и/или обустройство новых):

детских площадок;

парковок;

озеленения;

наружного освещения;

информационных стендов;

лавочек;

урн.

 «Благоустройство двора – одна из актуальных проблем современного градостроительства. С его помощью решаются задачи создания благоприятной жизненной среды с обеспечением комфортных условий для населения», – подчеркнул министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

План по благоустройству

Каждый год в рамках государственной программы Московской области по формированию современной городской среды на 2018-2022 гг. органами местного самоуправления формируется адресный перечень дворов, которые будут благоустроены. В него включаются все дворовые территории муниципальных образований Московской области, нуждающиеся в благоустройстве. При этом проводится инвентаризация и учет их физического состояния. В перечень не включаются те дворы, которые были благоустроены в предыдущие годы (с 2015 г.) или сформировались менее 5 лет назад.

По поручению губернатора Московской области ежегодно проводится обустройство детских площадок в не менее, чем 10% дворов.

Органы местного самоуправления формируют список с учетом общественного мнения. 50% адресов дворов для благоустройства берется по итогам голосования на портале «Добродел», а 50% – из личных обращений граждан в муниципальные и государственные органы власти. Итоговый адресный перечень утверждается на заседании муниципальной комиссии по благоустройству, с участием заинтересованных лиц.

Портал «Добродел»

Голосование в 2019 году уже завершилось, оно проходило в августе. В нем поучаствовали 33234 человек, 6530 дворов были включены в перечень дворов для благоустройства в 2020-

Голосование проводится ежегодно, обычно летом, длительность его может быть разная, но не менее 7 дней.


Источник: Администрация городского округа Красногорск

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня