Донорский «субботник» в Красногорске. Краткая инструкция

В ближайшую субботу жители Красногорска смогут присоединиться к всероссийской акции «Всероссийская донорская суббота».
С 8:30 до 11:00 желающих сделать свой вклад в банк крови ждут в Красногорской городской больнице №1. Донором может стать совершеннолетний гражданин, имеющий постоянную или длительную временную – от полугода и больше – регистрацию на территории Москвы и Подмосковья. При себе необходимо иметь паспорт.

«Участнику акции выдается справка освобождения от работы на 2 дня, а также 692 рубля», – сообщают на сайте КГБ № 1.

Однако, кроводача – не та процедура, на которую можно забежать между делом, без предварительной подготовки. Есть ряд ограничений, и касаются они не только состояния здоровья того, кто решил поделиться кровью с ближним, но и его рациона и привычек.

За двое суток следует отказаться от алкоголя. Да, пятница у доноров пройдет «насухую». Кроме того, накануне нужно исключить из питания жирную, жареную, копчёную, пряную, соленую пищу. Под запретом сало, сливочное и растительное масло, майонез, колбасы, сосиски, сардельки, паштеты, куриное мясо, икра, сыр, сметана, мороженое и другие молочные продукты, сдобная выпечка, орехи, семечки, шоколад, свекла.

Так что, если решили в субботу сдать кровь, в пятницу придется питаться овощами, фруктами, нежирными отварными мясом или рыбой. На гарнир можно рис и гречку. А в качестве десерта к чаю – сухое печенье.
Рекомендуют также пить соки, морсы и не менее 3 литров минералки.
Перед самой процедурой и в течение двух часов после нее нельзя курить и пить кофе. Также после кроводачи не следует в течение 4–5 часов снимать повязку и носить тяжести. Алкоголь в этот день тоже, кстати, не поощряется. Зато «полезных» жидкостей лучше пить побольше.

Есть ряд ограничений, связанных с состоянием здоровья потенциального донора или перенесенными им процедурами. Часть из ограничений – временные, например, недавно перенесенный грипп, свежая татуировка или даже лечение иглоукалыванием. Есть и абсолютные; они не имеют «срока давности» и являются противопоказаниями к донорству пожизненно. К таким относятся наличие ВИЧ-инфекции, сифилиса, гепатитов, злокачественных новообразований, туберкулеза, многих хронических заболеваний.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня