До штатного запуска электричек на Рижском направлении осталось четыре дня и три ночи

Прошлая рабочая неделя жителям округа Красногорск далась нелегко. На Рижском направлении Московской железной дороги после обеденного часа произошли многочисленные отмены пригородных электричек. Красногорцам, работающим в Москве, пришлось основательно пересмотреть привычный маршрут «работа – дом» с расчётом на две недели.

Одной из главных причин негодования пассажиров стало недостаточное информирование населения об изменениях в расписании пригородных поездов и транспортной альтернативе – компенсационных автобусах. О приближающихся отменах пассажиров начали предупреждать по громкой связи где-то за три дня до ввода временного графика, и сообщили, что все подробности можно узнать возле пригородных касс. Но как быть тем, кто отправляется в столицу не каждый день или живет в удалении от железнодорожных станций? Об этом, похоже никто не подумал. Найти расписание движения специально запущенных автобусов ни на одной остановке наземного транспорта было невозможно. Разве только зайти на сайт пассажирской компании в подраздел «Новости» раздела «Пресс-центр», да кто бы подсказал… У билетных касс можно было встретить только информацию об автобусных маршрутах в направлении столицы. Стоит помнить, что для проезда в компенсационных автобусах необходимо предъявить билеты или абонементы ЦППК, действительные на маршруте Рижского направления.

Всего лишь через три дня бурных обсуждений и жалоб пассажиров ЦППК сообщила о частичном восстановлении рейсов в «часы пик», но эта мера мало что дала. Люди вынуждены добираться вечером домой в битком набитых электричках. В этом убедился и наш корреспондент. В шесть часов вечера на платформе станции Павшино достаточно много народа, все напряжены. Ближайший электропоезд в сторону области только в 18:37, предыдущий был час назад.

Электричка подошла в обещанное время, но была до отказа забита пассажирами. Зайти удалось только в тамбур. Дышать нечем, кому-то стало плохо; машинист спросил по громкой связи, есть ли врач в вагоне. После Красногорской следующей остановкой стала платформа Аникеевка: Опалиху проехали мимо. Именно со станции Опалиха на работу отправляются жители густо населенных микрорайонов города, а по вечерам возвращаются домой. Граждане, обычно выходившие на этой станции, вынужденно решились на смелый поступок. Не без труда покинув вагоны в Аникеевке, люди отправились в обратную сторону пешком, поскольку ближайшая автобусная остановка находится в 1,2 км от платформы… В общем, всё понятно.

Причиной таких испытаний стал капитальный ремонт железнодорожного полотна на втором главном пути перегона Павшино – Нахабино (информация с официального сайта ОАО «РЖД» – Ред.).
Конечно, было бы легче, если бы всё было продумано заранее до мелочей, на всех нужных станциях и автобусных остановках висели бы копеечные таблички и указатели, были бы рассчитаны реальные, а не комплиментарные потребности в автобусах и количестве рейсов… но для этого нужны совсем другие общественные отношения. А пока вот так. Давно. Если соотносить со сроком обычной жизни россиянина, то всегда.

Чтобы ориентироваться в пространстве и времени, предлагаем читателям воспользоваться информацией из первых рук, перейдя по ссылке:

https://www.central-ppk.ru/new/press/news/news_item.php?page=2750249

Доброго пути, земляки!

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня