Site icon Новости Красногорска Сегодня

Для «Орлят России» в подмосковном Балашихе проведен экологический урок

Компания ООО «Хартия» филиал «Подмосковный», курируемая Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, провела экоурок для участников движения «Орлята России» из Балашихинской СОШ №2 им. Героя РФ А.С. Ситникова. Урок для ребят провела эколог-просветитель компании Светлана Скворцова. 

Программа «Орлята России» – это Российское движения детей и молодёжи. Проект, направлен на развитие социальной активности школьников младших классов, воспитания патриотизма, стремления к знаниям и творческому поиску.

Уроки от регионального оператора из цикла «Береги природу, сортируй отходы», посвящённые всем аспектам правильного, экологичного образа жизни, проходят в данном учебном заведении впервые. В связи с этим решено было рассказать и научить школьников минимальным базовым знаниям, необходимым для правильного и осмысленного обращения со своими отходами. 

«Как правило, после первых полученных знаний дети сразу начинают сортировать отходы у себя дома всей семьей и в своих учебных заведениях. Если практиковать это регулярно, то разделение отходов становится уже полезной привычкой. А такая хорошая привычка сегодня – это залог чистого Подмосковья завтра и в будущем», – отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Ребятам рассказали о важности разделения отходов на перерабатываемые и не перерабатываемые. О первичных и вторичных ресурсах, из которых производятся основные виды вторсырья, такие, как пластик, стекло, бумага и металл. О сроках разложения в природе неправильно выброшенного мусора и вреде, который он может причинить окружающей среде. Поговорили о видах и способах переработки отходов, осознанном потреблении и использовании в обычной жизни многоразовых предметов обихода.

В завершении обсудили удобство и пользу от развернутой на территории Московской области инфраструктуры для раздельного сбора ТКО «Два Бака» и «Мегабак», поговорили о работе регионального оператора на примере ООО «Хартия», и поиграли в экологическую игру «Сортировка».

Отметим, что, проводя уроки экологического просвещения в зоне своего присутствия, региональный оператор «Хартия» формирует у современной молодежи экологические привычки, которые вскоре для всех жителей нашей страны станут нормой жизни.

Exit mobile version