Детские воспоминания немецких туристов о послевоенной жизни в Красногорске

Сотрудники филиала Музея Победы и гости из Германии

Фриде Генсвальд – преподаватель русского и французских языков – очень хорошо помнит, как впервые оказался в Красногорске.
Я родился в 1941 году, в Дрездене. Мой отец работал на оптическом заводе Цейс Икон, а потом перешел в Цейс Ейнер, который изготовляет вот такие бинокли.

Такой бинокль с собой возит Фриде Генсвальд

По образованию мой отец был физиком.

  • И как же вы оказались в Красногорске?
  • К нам пришли русские, советские, и отправили немецких специалистов в Россию, чтобы передать свои знания русским. Как сейчас говорят, «ноу-хау». Со мной приехал Питер Гоффман. Его отец был техник-инженер, а мой отец – научным сотрудником.
  • А вы? – спрашиваю у скромно стоящего рядом гостя.
  • Бирк Хейлиас. Когда мы приехали в Красногорск, мне было всего 6 лет.
  • А мне,   на тот момент было 5 лет. В октябре 46-го года мы попали в Красногорск, позже начали учиться в школе.
  • Для человека, который давно уехал из России (это было без малого 72 года назад! – прим. Ред.), вы очень хорошо говорите по-русски! 
Фотографии из личного альбома Фриде Генсвальда. Брусчатый поселок. (ул. Народного ополчения, Красногорск.) 1947 год

Фриде Генсвальду было приятно:

  • Да, я очень хорошо усвоил язык, когда был мальчишкой.
  • Расскажите о вашем самом ярком детском воспоминании о здешней жизни.
  • В пионерском лагере мне дали палки и барабан, повязали галстук. Мы вышли из лагеря. Я барабанил изо всех сил, старался. За мной шел трубач. В какой-то момент мы остановились, и я заговорил с Бирком на немецком. Первая реакция была: «У-у-у-у-у, фашисты!» Все молча вернулись в пионерский лагерь. Но через некоторое время нам уже говорили: «Ты же наш!» Это был высший комплимент, который мне сделали русские дети.
  • Значит, особых проблем не было, несмотря на послевоенные годы?
  • Для нас, детей, всё было легче, чем для родителей: они ждали, что нас отправят обратно, на родину. Слухи, что отправят, начались через год, но мы провели тут пять лет. Мы играли, дружили. Помню, была такая игра – городки. Строили колодец или пушки, и палками сбивали, – улыбается гость.
Фотографии из личного альбома Фриде Генсвальда. Брусчатый поселок.(ул. Народного ополчения, Красногорск.) 1947 год
  • А где именно вы жили в Красногорске?
  • Так прямо напротив музея, вот в этом здании! (ул. Народного ополчения, 14. – прим. Ред.). А Питер вообще был моим соседом. Его квартира была напротив моей, на одном этаже. Тогда были открытые балконы, и мы хранили на них картофель и морковь… К нам часто залезали в мешки. А в это здание мы ходили покупать колбасу (в здании филиала музея в те годы был магазин. – прим. Ред.).
Фотографии из личного альбома Фриде Генсвальда. Брусчатый поселок. (ул. Народного ополчения, Красногорск.) 1947 год

Музей закрылся до следующего утра, и друзья детства с удовольствием приняли приглашение попить чаю с гостеприимными сотрудниками. Гостей расспрашивали без конца, особенно интересуясь подробностями послевоенного быта Красногорска, и они охотно вспоминали свою детскую жизнь и показывали уникальные снимки. Прощаясь, немецкие туристы преподнесли Музею альбом с фотографиями.  Вот она, история – открывай, смотри…

© zemlyak.news

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня