ЦМИТы Московской области претендуют на получение финансирования программ по противодействию COVID-19

Подмосковные ЦМИТы (Центры молодежного инновационного творчества) готовы стать участниками конкурса по программе «Поддержка ЦМИТ» (VI очередь), который был объявлен Фондом содействия инновациям. Программа Фонда нацелена на финансовое обеспечение мероприятий и проектов, реализуемых российскими ЦМИТами в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и организации мероприятий в online-формате по вовлечению школьников в научно-техническую и инновационную деятельность.

Финансовая поддержка предоставляется в виде безвозмездной и безвозвратной субсидии в денежной форме по двум направлениям. По направлению разработок для борьбы с COVID-19 – не более 100 тыс. рублей, и по направлению развития программ online-обучения – не более 150 тыс. рублей.

Подать заявку на участие в конкурсе Фонда содействия инновациям можно через систему АС Фонд-М по адресу: http://online.fasie.ru до 23:00 (мск) 26 апреля 2020 года.

В конкурсной программе от Московской области уже планируют принять участие 7 Центров молодежного инновационного творчества: ЦМИТ «ГЕНЕЗИС» (г.о. Дмитров), ЦМИТ «Призма» (г.о. Котельники), ЦМИТ «Жуковский» (г.о. Жуковский), ЦМИТ «Я-уникум» (г.о. Балашиха), ЦМИТ «Бином Ньютона» (г.о. Химки), ЦМИТ «ТЕХНОШКОЛА» (г.о. Люберцы) и ЦМИТ «CMITOFOR» (г.о. Подольск).

«Подмосковные ЦМИТы оснащены самым современным оборудованием, которое позволяет продолжать обучающие программы и внедрять новые производственные решения даже в режиме самоизоляции», – рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.

3D-принтеры, которыми оснащены региональные ЦМИТы, уже используются для создания отдельных элементов средств индивидуальной защиты – это переходники, крепления, держатели, защелки для масок и костюмов защиты. Кроме того многие подмосковные ЦМИТы уже перешли на дистанционное обучение.

На базе ЦМИТ «ГЕНЕЗИС» организованы онлайн занятия по следующим направлениям: 3D-Моделирование, Цифровой художник, Программирование, Сайтостроение, Робототехника, разработка игр и т.д.

ЦМИТ «Призма» в Котельниках также приступил к удаленному обучению по программам 3D-моделирования, внедряя и другие программы, например, записывая видеоуроки на разные темы, выкладывая их на YouTube-канале, чтобы можно было самостоятельно выполнить проект.

ЦМИТ «Жуковский» в Жуковском открывает доступ к онлайн курсам с видеоматериалами для учеников центра и запускает онлайн-уроки по программированию.

ЦМИТ «Техношкола» проводит онлайн занятия по Tinkercad, программированию в Майнкрафте и программированию игр в Scratch.

ЦМИТ «Я-Уникум» из Балашихи проводит онлайн-занятия по программированию, робототехнике, визуальному программированию, web-разработке.

ЦМИТ «Эврика» (г. Солнечногорск) проводит дистанционные занятия по программированию на Scratch, Python, Java , а также курсы «Алгоритмика», «Робототехника в алгоритмах», «3D моделирование», «Системное администрирование» и «Подготовка к ЕГЭ по информатике».

В Московской области функционирует 18 Центров молодежного инновационного творчества и еще создание 4 таких объектов запланировано до конца этого года.

Материал предоставила пресс-служба
Министерства инвестиций, промышленности и науки

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня