Что у «Яндекса» в топе? Чёрная дыра или красный фонарик, штраф за скорость

Сегодня взоры пользователей российского сегмента интернета были обращены в космос. В топе новостного агрегатора «Яндекс» оказалась новость о первой в истории фотографии черной дыры.
«Учёные из проекта Event Horizon Telescope показали первую в истории человечества фотографию чёрной дыры. Изображение массивной чёрной дыры, расположенной в центре галактики Messier 87, транслировалось во время онлайн-презентации. Объект удалён от Земли приблизительно на 53,5 млн световых лет», – гласит топовая новость.


Фото: Event Horizon Telescope

Фотография моментально стала объектом шуток и мемов. Пользователи соцсетей сравнивают её с глазом голубя, пончиком, обручальным кольцом и другими вещами. Некоторые вообще предполагают, что на фото вовсе не космических объект, а вполне земной красный фонарик. Привычка к мультикам вместо реальных достижений, знаете ли, восходит корнями ещё к Потёмкину и его чудесным деревенькам, так что и такая точка зрения объяснима…

Кстати, о космосе. Самая «космическая» школа Красногорска, 18-я, что в Изумрудных холмах, примет активное участие в фестивале «Космос» на ВДНХ.
«Музей “История космонавтики” временно переезжает из стен МБОУ СОШ №18 на ВДНХ в павильон №57 (“Россия – моя история”)
Приглашаем всех на самый космический праздник пройдет на ВДНХ с 12 по 14 апреля»,
– написала руководитель музея Виктория Шалункова у себя в фейсбуке. Правда, эта новость в топ «Яндекса» не просочилась.

С интересом россияне ждут, с какой стороны им «прилетит» очередная забота от государства. На этот раз в топ «Яндекса» попала новость о том, что штрафы за превышение скорости могут увеличить в 6 раз.

«В России могут сразу в шесть раз увеличить штраф за превышение допустимой скорости в пределах от 20 до 40 километров. Таким образом вместо нынешних 500 рублей санкция составит три тысячи», – сообщают в новости. Естественно, предложение, с которым выступил в Госдуме заместитель начальника Госавтоинспекции МВД России Олег Понарьин, направлено исключительно на прекращение роста числа ДТП, а на что же ещё! Кстати, заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский предложил не торопиться с повышением штрафов. По его мнению, цифра в 3 тысячи рублей ничем не обоснована.
«Я бы воздержался от принятия решения сейчас, на мой взгляд, надо двигаться поэтапно, сначала наведя порядок в дорожно-транспортной сети», – сказал парламентарий. Как думаете, его голос будет услышан?

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня