Более 500 тысяч жителей Подмосковья приняли участие в экообразовательных проектах регионального оператора ЭкоЛайн-Воскресенск

Более года на территории Воскресенского кластера Московской области реализуется комплексная программа экологического просвещения регионального оператора ЭкоЛайн-Воскресенск и фонда развития социально-экологических инициатив «ЭкоЛайн-Будущее». За это время они провели 65 мероприятий и 9 целевых проектов, направленных на развитие раздельного сбора отходов и сокращения потребления, с охватом более 500 тысяч человек. Больше всего экомероприятий состоялось в городских округах Люберцы, Воскресенск и Шатура, они проходили при поддержке муниципалитетов и регионального министерства ЖКХ.      

Программа охватывает разные возрастные категории и включает в себя три направления: экологическое просвещение, поддержку волонтерских проектов, пропаганду раздельного сбора отходов и экономии природных ресурсов через мастер-классы и акции по сбору вторсырья. 

В 2019 году в школах Люберец и летнем лагере Жуковского проведены интерактивные экоуроки «Экологический компас». Образовательный кейс для детских оздоровительных лагерей «Изменись за 21 день» реализован в Воскресенске в лагере «Дубравушка». В этом же городском округе для воспитанников социально-реабилитационного центра прошла серия экоуроков, в рамках целевого проекта «ЭкоНавигатор добрых дел», специально подготовленного для школ-интернатов. 

Совместно с Центром экономии ресурсов разработана уникальная образовательная методика для детских садов «Про отходы от 3-х до 7-ми», которая будет применяться в дошкольных учреждениях Воскресенского кластера в этом году. 

Самым массовым мероприятием 2019 года, пропагандирующим раздельный сбор отходов, стал международный авиационно-космический салон МАКС – 2019. Впервые в истории его проведения региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» организовал на форуме раздельный сбор отходов (РСО), собрали около 400 кубометров вторсырья. На площадке работали волонтеры Экогильдии МГУ, которые с первых дней стали настоящими Пилотами РСО. Они помогали участникам и гостям ориентироваться в правилах раздельного сбора. 

Самыми популярными и востребованными экопроектами стали – «ЭкоЛайн Десант» – субботники в формате экологического квеста с раздельным сбором отходов и «ЭкоСпорт» – это проект, объединивший обучение раздельному сбору с разными видами спорта.  В зимнее время года на территории кластера активно реализуется «ЭкоХоккей», а летом –  «Экобаскетбол» и «Экопонг».  Эти проекты реализуются совместно с общественной организацией «ЭкоСпорт».    

В кластере успешно стартовал первый грантовый конкурс проектов «Раздельный сбор в каждый двор». Экоактивисты получили поддержку на реализацию лучших практик развития раздельного сбора отходов. В этом году конкурс пройдет во второй раз.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня