Более 2 млн жителей Подмосковья получили доступ к чистой воде

минжкхмо

На совещании у губернатора Московской области Андрея Воробьева подведены текущие итоги реализации программы «Чистая вода», в рамках которой за 6 лет качество водоснабжения улучшено для 2 млн. жителей в 48 городских округах. Так, было построено и реконструировано 396 объектов на территории Подмосковья. 

По данным Роспотребнадзора показатель обеспеченности качественной водой вырос с 83,2% до 92,7%. По этому показателю Московская область второй год подряд занимает 5-е место (поднялись с 9-го места) в Центральном федеральном округе. 

С 2022 по 2024 гг. в 37 городских округах запланировано 114 мероприятий, по итогам которых для 400 тыс. жителей должно улучшиться качество водоснабжения. В частности, в Павловском Посаде, Пушкинском и Лыткарино проведут капитальный ремонт изношенных участков сетей и реконструкцию систем водоснабжения. 

Отмечено, что с 2019 по 2021 гг. в 22 городских округах проведено 94 мероприятия по улучшению качества водоснабжения для 500 тыс. жителей. Существенные изменения произошли в городских округах Балашиха, Богородский, Дмитровский, Домодедово, Красногорск, Одинцовский, Пушкинский, Щелково, где значительно снизилось количество жалоб на качество воды. В декабре 2021 ожидается выход из красной зоны г.о. Дзержинский и Фрязино. 

По поручению Губернатора до конца года программа «Чистая вода» должна быть завершена в 11 городских округах: Балашиха, Богородский, Дзержинский, Зарайск, Ленинский, Люберцы, Одинцовский, Солнечногорский, Щелково, Фрязино, Чехов. Качественное водоснабжение придет в дома 200 тыс. жителей этих округов.

Завершено строительство повысительной насосной станции мощностью 6,5 тыс. м куб. в час в Люберцах. Таким образом, качество водоснабжения улучшилось для 8 тыс. жителей.  

В октябре завершен второй этап ремонта водосетей микрорайона Железнодорожный, г.о. Балашиха. В результате ввода двух этапов (первый был введен в эксплуатацию в 2020 году) качество водоснабжения улучшилось для 77,5 тыс. жителей Балашихи.

В городском округе Дзержинский 60 тыс. жителей обеспечены качественной водой в результате строительства трех участков сетей водоснабжения от ВРУ до ВЗУ № 1 и ВЗУ № 3. Водоснабжение осуществляется из системы АО «Мосводоканал».

Во время совещания с Губернатором Московской области Андреем Воробьевым Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский, глава городского округа Фрязино Дмитрием Воробьевым и представителем правления Фрязинского городского отделения Московской областной общественной благотворительной организации «Союз пенсионеров Подмосковья» Дмитрием Захаровым в присутствии местных жителей дали старт пуско-наладочным работам реконструированного водозаборного узла № 5. К концу декабря объект введут в плановую эксплуатацию. Чистой водой обеспечат около 13,5 тыс. жителей улиц Нахимова, Горького, Попова, что составляет почти 25% жителей городского округа.

«Производительность данной станции составляет 4 тыс. куб. м в сутки. Водозаборный узел будет проводить очистку питьевой воды до нормативного уровня, в результате чего почти 14 тыс. жителей получат в дома чистую воду, соответствующую нормам СанПиН», – отметил Антон Велиховский, министр ЖКХ Московской области.

Кроме того, сегодня был дан старт пуско-наладочным работам на ВЗУ № 14 в д. Новая, г.о. Солнечногорск. Станцию очистки воды мощностью 2 тыс. куб. м в сутки после модернизации запущена в намеченные сроки. В начале декабря качественное водоснабжение придет в квартиры почти 1 тыс. местных жителей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня