Библиотеки Красногорска: перезагрузка

Библиотеки Красногорска начинают работать по-новому. Привычные многим с детства библиотеки с рядами томов и пыльной тишиной уходят в прошлое. Библиотеки нового формата – это досуговые центры, где можно не только взять «в прокат» книгу, но и интересно, с пользой провести время. Первой в округе на новый лад перестроилась Центральная библиотека. Здесь все лето проводили мастер-классы, мультпоказы и игротеки для юных горожан. Представители старшего поколения могли насладиться шедеврами советского кино в летнем кинозале.

За «старшим товарищем» подтягивается и центральная детская библиотека города. Основные ремонтные работы там уже завершили, остались отделочные. Кроме того, в библиотеке будет стоять авторская мебель. Изменения коснулись не только интерьеров, но и фасада здания – на входе посетителей будет встречать граффити. И не абы какое, а кисти… баллончика… в общем, выполненное местными художниками Ерофеевыми, получившими известность благодаря гигантскому портрету Месси на стене жилого дома в Бронницах. Кстати, они же в прошлом году разрисовали стены в пожарной части № 4 Красногорска – получилась местная достопримечательность.

«Меняется вообще подход к работе библиотек, они становятся досуговыми центрами со специализацией на книгу. Как раз там мы будем учить читать. Сегодня это, оказывается, очень актуальная тема», – считает начальник управления культуры Красногорска Галина Ковалева.

Если повезёт, «перезагрузка» ждёт и нахабинскую библиотеку. Муниципалитет при поддержке регионального минкультуры подал её кандидатуру на грант в рамках национального проекта.

Источник фото: mamsila.ru

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня