Балашихе прошел экологический урок для многодетных семей, подопечных фонда «Родная душа»

На прошлой неделе в рамках федеральных проектов «Школа грамотного потребителя» и «Жители МКД» региональный оператор ООО «Хартия», курируемый Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, провел экоурок «береги природу-сортируй отходы» для детей из многодетных семей подопечных фонда «Родная душа». Встречу посвятили теме «раздельного сбора отходов, как полезной и нужной экопривычке». 

Мероприятие прошло в зале Библиотеки семейного чтения имени Н.Ф. Дмитриева, г.о. Балашиха.

Детям рассказали про успешно реализуемые на территории Московской области программы по раздельному сбору отходов «Два Бака» и «Мегабак», подробно разобрав их устройство и современные методы сбора отходов, их эффективность, и результаты, которых можно добиться, неукоснительно соблюдая правила раздельного сбора ТКО. 

«Часто именно дети начинают разделять отходы первыми в семье, участвуют в акциях по сбору крышек, сдают пластиковые бутылки и алюминиевые банки в «ЭКОпункты», принимают участие в сезонных акциях проекта «Мегабак». Такие результаты показывают нам, что необходимо продолжать проводить экологическое просвещение среди школьников. Ведь экология их будущего зависит от нас всех сегодня», – отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Эколог регионального оператора Тамара Матвийчук во время занятия также подробно рассказала о современных способах переработки отходов, количестве циклов переработки той или иной фракции.

Оживленный интерес и дискуссию вызвала тема: «Опасные отходы», вопросов от ребят было много, на которые эколог подробно ответила. Среди них были и такие: куда и какие опасные отходы нужно сдавать, и кто отвечает за их вывоз и утилизацию. 

В ходе экоурока, участники узнали много нового и полезного, отметив, что теперь они понимают, что такое двухконтейнерная система разделения отходов «Два Бака» с синими и серыми контейнерами, установленными региональным оператором «Хартия» на контейнерных площадках и, что сухие и чистые пластиковые, стеклянные, бумажные и металлические отходы, отправляемые в синий контейнер, будут переработаны в полезные и ценные предметы, которые вернутся к нам в виде новых товаров. А отходы из серого контейнера отправятся на переработку для превращения их в полезные в хозяйстве компост и техногрунт, с помощью которых высадят новые деревья и построят новые дороги.

Завершили урок в режиме вопрос ответ, где каждый участник смог задать интересующие вопросы как подготовленные заранее, так и возникшие в ходе урока. На память ребятам подарили полезные брендированные сувениры от ООО «Хартия».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Новости Красногорска Сегодня