Балашиха: о порядке оплаты ЖКУ для жителей домов, обслуживаемых управляющей компанией «Зет Сервис»

На основании договора о расчетах, заключенного с управляющей компанией «Зет Сервис», МосОблЕИРЦ начал производить расчеты, выпускать платежные документы и обслуживать жителей микрорайона «Заря». Раннее начисления для абонентов производил расчетный центр ООО «Перспектива».

В июле 2020 года жителям были доставлены первые единые платежные документы от МосОблЕИРЦ. Формат ЕПД утвержден Правительством Московской области.

В верхней части ЕПД указан новый номер лицевого счета абонента, присвоенный МосОблЕИРЦ после принятия на расчеты. Новый номер лицевого счета необходим для регистрации в Личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ и оплаты квитанции.

 Начисления за июль. В связи с тем, что предыдущий платежный агент не в полном объеме передал в расчетный центр необходимую информацию, при начислении платы за июль по отдельным лицевым счетам могла быть учтена некорректная информация по площади нежилых помещений. В настоящий момент специалисты МосОблЕИРЦ и управляющей компании проводят адресную выверку данных по площади помещений, данных приборов учета и оплат прошлых периодов. По результатам выверки  будет произведен перерасчет платы за ЖКУ.

Об учете показаний электро- и газосчетчиков. В связи с отсутствием актуальной информации по индивидуальным приборам учета в июле 2020 года для части абонентов плата за услуги «электроснабжение» и «газоснабжение» была начислена по нормативам, без учета показаний счетчиков.

В настоящий момент управляющей компанией принято решение о продлении срока действия электросчетчиков до 31.12.2020, с последующей заменой приборов учета, вышедших за межповерочный интервал, силами УК «Зет Сервис».

Срок эксплуатации индивидуальных газосчетчиков установлен до 01.01.2021. Изменения данных по срокам межповерочных интервалов ИПУ будут учтены в следующем расчетном периоде и отразятся в верхней части единого платежного документа МосОблЕИРЦ.

Для того, чтобы начисления в следующем расчетном периоде были произведены корректно, с учетом фактически потребленных ресурсов, абонентам рекомендуется передать в МосОблЕИРЦ показания приборов учета в период с 15 по 25 августа.

Изменение порядка расчета платы за отопление. С 1 июля 2020 года жители многоквартирных домов, управляемых ООО «Зет Сервис», перешли на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией  МУП «Теплосеть г. Железнодорожный».

Ранее жители оплачивали отопление только в отопительный период. По решению МУП «Теплосеть г. Железнодорожный» с 1 июля 2020 года плата за отопление будет начисляться ежемесячно. В 1 квартале 2021 года будет произведен перерасчет платы по услуге «отопление» на основании показаний общедомовых приборов учета (в соответствии с  Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Учет платежей прошлых периодов. По некоторым лицевым счетам отсутствует информация по оплатам предыдущих периодов, произведенных в адрес управляющей компании. В этом случае в ЕПД может отражаться задолженность в сумме неучтенного платежа.

По мере того, как управляющая компания передает информацию об оплатах, МосОблЕИРЦ производит перерасчет и задолженность аннулируется.

Если абонент ранее оплатил сумму, указанную в квитанции как задолженность, он может оплачивать только текущие начисления по графе 5. В том случае, если житель оплатил ЕПД с учетом задолженности, после корректировки данных излишек будет зачислен как авансовый платеж.

Оплатить квитанции можно в личном кабинете клиента на сайте МосОблЕИРЦ, а также в кассах и терминалах Сбербанка, Московского Кредитного банка, банка Возрождение и в отделениях Почты России. При оплате в коммерческих банках обязательно указывать новый номер лицевого счета.

Срок передачи показания ИПУ – с 15 по 25 число каждого месяца. Передать показания можно через личный кабинет клиента, в клиентских офисах или по телефону контактного центра МосОблЕИРЦ 8 496 245 15 99  ежедневно с 8.00 до 22.00. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня