50 000 серых баков установил подмосковный регоператор в Сергиев-Посадском, Каширском и Рузском кластерах с начала 2019 года

С начала года УК «Региональный оператор» (входит в структуру «РТ-Инвест») на территории Подмосковья в Сергиево-Посадском, Каширском и Рузском кластерах установил 50 000 серых контейнеров. Это на 30% больше плановых показателей.

50 000-й серый контейнер был установлен в Каширском кластере, в г.о.  Серебряные Пруды, деревня Курбатово.

Регоператор, в рамках программы раздельного сбора отходов, ведет установку и синих контейнеров для сбора фракций, пригодных для вторичной переработки. Всего с начала года было установлено почти 10 850 синих контейнеров.

«Количество серых и синих баков определяется исходя из формируемых объемов отходов. Пока серые контейнеры более востребованы. На наш взгляд, со временем, когда люди привыкнут к раздельному сбору, это соотношение будет менять в сторону увеличения синих баков», – прокомментировали в УК «Региональный оператор».

До конца года регоператор компании «РТ-Инвест» доустановит в населенных пунктах Московской области еще 7000 синих контейнеров. Из них 3000 единиц будут установлены для усиления контейнерных площадок, где отходов образуется больше, чем предусмотрено нормативом. 

“С начала 2019 года Московская область перешла на новую систему обращения с отходами. Регион стал первым в стране, где в каждом муниципалитете внедрен единый стандарт по контейнерным площадкам и самим контейнерам нового образца. На сегодняшний день в Московской области установлено всего 59 882 контейнеров для смешанных отходов и 19 536 для сухих, т.е. синий контейнеров. До конца текущего года региональные операторы увеличат количество контейнеров до 67 956 серых и до 25 028 синих, соответственно. Именно из контейнеров для сухих отходов извлекают максимально возможное количество полезных фракций для вторичной переработки” – сообщил Антон Велиховский, и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Отметим, что вывоз отходов производиться различными мусоровозами, которые доставляют их для последующей сортировки на специализированные предприятия, в том числе на комплекс переработки отходов в Мячково Коломенского округа.  

Раздельный сбор – это основа создаваемой в Подмосковье комплексной системы обращения с отходами, основная цель которой – «нулевое» захоронение отходов и закрытие всех действующих полигонов.

Видео про основы РСО –  https://vk.com/video-148901019_456239236

***

УК «Региональный оператор» – крупнейший оператор в структуре отрасли обращения с отходами в Московской области. Задача компании – создание современной комплексной системы полного цикла, позволяющей изменить культуру обращения с отходами и сократить ущерб, наносимый окружающей среде.

АО «РТ-Инвест» создано в 2012 году при участии государственной корпорации «Ростех» для осуществления прямых инвестиций на территории Российской Федерации и за рубежом в секторах передовых индустриальных технологий, включая обращение с отходами, информационных систем, транспортной телематики и производства строительных материалов. Ключевым направлением «РТ-Инвест» является создание в России комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на основе отечественных технологий, а также опыта ведущих стран мира.

В рамках проекта «Энергия из отходов» компания построит четыре завода по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области и один завод в Республике Татарстан.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня