ЖКХ. Не всё так просто

В пятницу мы писали о тревожных сообщениях УК ООО «ДЭЗ» в соцсетях. Всё подтвердилось: мероприятие состоялось, и часть жилого фонда УК ООО «ДЭЗ» отошла к другим хозяйствующим субъектам. МУП «РСП» достались дом 3 по ул. Речной, дома 6 и 8 в Оптическом переулке, а управляющая компания «Квартал-М» разжилась домами 33, 13, 15 по улице Карбышева, домами 28 и 30 по улице Кирова, а также 20-м домом по улице Пионерская. По данным пресс-службы округа, дома были переданы постановлением Госжилинспекции Московской области. 

Директор МУП «РСП» Наталья Берладина утверждает, что работу с жителями представители МУПа вели еще с прошлой осени, и многие жильцы были за переход, но сотрудники ДЭЗа инициаторов перехода всячески «курощали», выражаясь языком Карлсона. В первый же день МУПовцы проявили завидную активность – сменили замки на дверях подвалов и чердаков, занялись уборкой двора и подъездов.

Однако, представители ООО «ДЭЗ» уверены, что происходящее – форменный беспредел.

«МУП самозахватывает дома, жильцы с этим совершенно не согласны. Подписи жильцов подделывались или людей обманывали – говорили, что они расписываются за проведение капитального ремонта. Мы будем подавать в суд, поедем за разъяснениями в Государственную жилищную инспекцию Московской области», – утверждает начальник участка ООО «ДЭЗ» Валентина Ратникова.

Как сообщил нашему корреспонденту генеральный директор ООО «Квартал-М» Дмитрий Кравчук, дома в управление данной УК были переданы по решению собрания собственников; документы были переданы ГЖИ МО, и инспекция приняла решение о включении домов в лицензию ООО «Квартал-М».

– Уведомления были разосланы в «ДЭЗ», – утверждает Кравчук. По его словам, УК «ДЭЗ» оказывала давление на жителей, срывала объявления о проведении собраний жителей.

Исполнительный директор ООО «ДЭЗ» Андрей Шпунт утверждает обратное: компания не получала никаких официальных уведомлений от ГЖИ об исключении ряда домов из управления ДЭЗа.

 – Мы будем разбираться в этой ситуации, – заключил он.

Были ли общие собрания и голосования, на которых большинство жильцов проголосовали за смену управляющей компании, нет ли, однако сегодня, несмотря на будний день, на ул. Карбышева вышли жители, чтобы заявить, что смена УК им не нужна.

А вот что происходило на улице Ленина, 67 (насколько нам известно, дело о подделке подписей жителей дома находится в производстве, наряду с несколькими аналогичными. — Ред.):

«На встрече с жителями было подписано коллективное обращение жителей в Администрацию Президента с жалобой на самоуправство. Уже собрано более 50 подписей», – говорится на официальном сайте ДЭЗа.

В этой не очень прозрачной истории есть и позитивные моменты, как ни странно. Не может не радовать, например, активная позиция жителей. Очень здорово, что люди не желают оставаться в стороне от решения собственной судьбы. Похоже, земляки не успокоятся и будут разбираться до конца, до копейки. Это нормально и правильно.

Идём дальше. Видим ли мы явные и очевидные проявления конкуренции в сфере ЖКХ, оставив пока за скобками, до выяснения всех обстоятельств, методы ведения конкурентной борьбы? Да, видим! И это уже следующий позитивный момент. От конкуренции должен выигрывать конечный пользователь, получая лучшие услуги за меньшую цену. Так, и только так!

Разумеется, списки домов, переданных ГЖИ от одной компании к другим, окончательными считать невозможно. По каким-то домам приняты судебные решения, по каким-то иски находятся в процессе подачи. Жизнь гражданского общества — это процесс, и нам остаётся держать руку на пульсе событий. Главное, что пульс есть.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня