ЖКХ: начинается самое интересное…

Скоро новый год, и по традиции нас ожидают очередные новации в ЖКХ. Теперь будем платить за воду, газ и отопление напрямую тем, кто поставляет нам эти блага цивилизации, в обход своих ненаглядных УК и ТСЖ. Законопроект уже на рассмотрении в Госдуме. Кому станет от этого проще жить? Ждать ли нам повышения оплаты? Впрочем, последний вопрос смешон…

Рассмотрим плюсы и минусы от нововведения с позиций УК, поставщиков ресурсов и простых граждан.

По данным Росстата долги за услуги ЖКХ в первом полугодии этого года выросли на 20% и достигли 1 триллиона 200 миллионов рублей. Если брать купюрами по пять тысяч рублей, задолженность потянет этак более чем на 212 тонн. Да, такая ноша не каждому под силу.  При этом еще озвучивались и такие данные – 95% россиян оплачивают коммунальные услуги. Остальные 5%, сами понимаете, живут при коммунизме… Их Хрущёв не обманул.

Неужели УК хранят этот многотонный долг в оффшорах? Можно ли решить все проблемы и навести порядок с платежами? Эксперты расходятся в частностях, но уповают на новый законопроект Минстроя РФ: отстранение УК от сбора средств за услуги ЖКХ обязательно, дескать, обезопасит население.

Так-то оно так, с одной стороны, и мы наконец-то добились прямых расчетов (после приведенной статистики вряд ли кто-то будет безоговорочно доверять коммунальщикам), оковы сняты, и теперь мы уж точно знаем, что наши кровные уйдут кому надо. Но с другой стороны, земляки, мы должны думать, к кому мы будем обращаться, если нам не так посчитают. Труба с водой лопнет – потери все на нас. Если раньше мы могли обратиться в жилинспекцию, то на ресурсников-то кому жаловаться? У них своя иерархия… И опять же, своя УК хоть и обижает, но всегда ближе. Пришел к ним в офис, пар выпустил и тебе легче стало. Глядишь, и бытовая драма как-то решилась. Что ж, будем уповать, что наши законодатели не забудут про эти мелочи – доведут дело до конца. Опять же, смешные надежды: законодатели сначала навертят в законах чего ни попадя, а потом вслед принимают поправки, в которых здравый смысл тонет окончательно. Да и был ли он, этот здравый смысл, изначально?

С другой стороны, нельзя огульно обвинять наши УК во всех смертных грехах. От нового закона и им будет хорошо, что справедливо: ответственность за неплатежи 5% халявщиков они больше нести не будут. Пускай неплательщиками занимаются приставы, за этим не заржавеет! Затраты на сверхнормативное потребление ресурса на общедомовые нужды тоже уменьшатся – меньше будут тратить воды на мытье полов в подъездах. Соответственно снизится и количество возможных банкротств и случаев возбуждения административных и уголовных дел. У рейдеров, выступающих в связке с административным ресурсом, отнимут дубинку, и конкуренция за обслуживание жилых домов благополучно перейдёт на рельсы честной конкуренции. Ну, как честной… Чуть честнее.

Неясно, однако, как будут проходить начисления, и кто будет выставлять нам платежные квитанции. Где и как можно будет оплатить услугу? Об этом пока ничего неизвестно. Так же непонятно, что будет со старыми долгами? Это Венесуэле можно простить миллиарды долларов в честь очередного дефолта, Кубе, скажем… Курдистану вот кидок на нефтяной миллиард простят непременно, поскольку курды открыто посылают великую мировую державу, оставив себе деньги на добрую память… Зато своим гражданам родная власть ничего прощать не станет, поскольку понты с аттракционами невиданной щедрости на международной арене можно только за счёт народа. Народа же много, с него стриги да стриги. Народ власти дефолта не объявит, пока до ручки не доведут.

Но и прикидываться несчастными по поводу количества платёжек нам особо не стоит: платим же за свет отдельно? Платим. За антенну? Платим. За квартиру? Транспортный налог? Ну, еще пара-тройка квитанций нарисуется. Делов-то… Пусть Сбербанк переживает: работы вдвое, зарплаты маленькие, на них же тоже экономят, на простых работниках. Почта России тоже забуксует, не сомневайтесь, у простых почтальонов и сортировщиков почты тоже всё не шоколадно.

Очень интересно будет. Посмотрим, посмотрим, «кто есть ху». Даже те, у кого к логике стойкий иммунитет, прозреют чудесным образом.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня